В последний раз не дала ей пройти, перекрыла дорогу и как её видит все время к ней начинает придираться

Здравствуйте. У меня дочке 8 лет, она бывает прыгыет по сугробам во дворе. Соседка делает ей замечания только когда она одна. К родителям ни разу не обращалась эта соседка. В последний раз не дала ей пройти, перекрыла дорогу и как её видит все время к ней начинает придираться. Ребёнок её уже боится и отказывается ходить в школу одна.

, Ирина, г. Новодвинск
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Описанная вами ситуация выходит за рамки простого конфликта с соседом и требует активных действий для защиты прав и психологического состояния вашего ребёнка. Действия вашей соседки могут подпадать под признаки административного, а в определённых обстоятельствах — и уголовного правонарушения.

### ️ Правовая квалификация действий соседки

С юридической точки зрения, действия соседки — систематические замечания, психологическое давление, физическое препятствование проходу (перекрытие дороги) в отношении 8-летнего ребёнка — являются неправомерными.

1.  **Самоуправство**. Препятствование свободному передвижению ребёнка, не связанное с пресечением реальной опасности или исполнением служебных обязанностей, может быть квалифицировано как самоуправство (статья 19.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Соседка не обладает никакими законными полномочиями ограничивать свободу передвижения вашей дочери.

2.  **Угроза или оскорбление**. Если в процессе «замечаний» и «придирок» соседка использует в адрес ребёнка оскорбительные, унижающие человеческое достоинство выражения или высказывает угрозы, её действия могут образовывать составы административных правонарушений, предусмотренных статьями 5.61 (оскорбление) или 20.1 (мелкое хулиганство) КоАП РФ.

3.  **Психическое насилие в отношении несовершеннолетнего**. Систематическое психологическое давление, вызывающее у ребёнка страх, тревогу и отказ от социально необходимых действий (посещение школы), может рассматриваться как психическое насилие. Хотя отдельной статьи в Уголовном кодексе РФ за это нет, такие обстоятельства отягчают вину по другим составам (например, по статье 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», если угрозы были конкретными и реальными). Причинение лёгкого вреда здоровью ребёнка, в том числе психическому, может быть квалифицировано по статье 115 УК РФ.

4.  **Нарушение права ребёнка на безопасность и защиту от произвольного вмешательства в его личную жизнь**. Эти права гарантированы Конвенцией о правах ребёнка и российским семейным законодательством (статья 54 Семейного кодекса РФ).

### ️ Порядок ваших действий для защиты ребёнка

Важно действовать последовательно и документально фиксировать каждый шаг.

**Этап 1. Фиксация фактов и попытка досудебного урегулирования.**
1.  **Детально поговорите с дочерью.** Спокойно и без давления выясните все детали инцидентов: даты, время, точные слова и действия соседки. Объясните ребёнку, что она не виновата.
2.  **Установите наблюдение.** По возможности, попытайтесь сами быть свидетелем подобных ситуаций или запишите их на видео (со своего балкона, через окно), не нарушая при этом закон.
3.  **Направьте соседке официальное письменное предупреждение.** Составьте его в двух экземплярах. В тексте укажите, что вам известно о её систематических противоправных действиях в отношении вашей несовершеннолетней дочери (опишите суть), которые привели к психологическим последствиям (страх, отказ ходить в школу). Требуйте немедленно прекратить любое общение с вашим ребёнком. Обязательно укажите, что в случае продолжения вы будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы для привлечения её к ответственности. Письмо можно вручить под подпись на вашем экземпляре или направить заказным письмом с уведомлением о вручении. Этот документ будет ключевым доказательством в случае дальнейшего разбирательства.

**Этап 2. Обращение в государственные органы.**
Если предупреждение не возымеет эффекта, необходимо подключать официальные инстанции.
1.  **Обращение в полицию.** Подайте заявление в отдел полиции по месту вашего жительства. В заявлении подробно изложите все факты, укажите, что потерпевшей является малолетняя девочка, и что действия соседки носят систематический характер и причиняют ей моральный вред. Приложите копию вашего предупреждения соседке. Потребуйте провести проверку и привлечь виновную к ответственности по соответствующим статьям КоАП РФ. Настаивайте на получении талона-уведомления о приёме заявления.
2.  **Обращение в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН).** Это специальный орган, созданный для защиты интересов детей. Напишите аналогичное заявление в районную КДН. Они обязаны провести проверку по факту психического насилия в отношении ребёнка, побеседовать с соседкой и при необходимости применить к ней меры воздействия.
3.  **Обращение в органы опеки и попечительства.** Заявление можно написать и в опеку, поскольку действия соседки создают угрозу психическому здоровью и нормальному развитию ребёнка.

**Этап 3. Обращение в суд.**
Если действия соседки продолжатся и будут доказаны, вы можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, причинённого вашему ребёнку (статьи 151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ). В качестве доказательств будут использованы материалы проверок полиции, КДН, а также заключение детского психолога о состоянии ребёнка.

### Дополнительные рекомендации

1.  **Сопровождайте ребёнка.** На период решения конфликта постарайтесь не оставлять дочь одну во дворе, провожайте её в школу.
2.  **Психологическая помощь.** Если страх у ребёнка сильный, рассмотрите возможность консультации с детским психологом. Его заключение также может стать важным доказательством.
3.  **Подключите свидетелей.** Если другие соседи также видели подобные ситуации, попросите их дать письменные объяснения или согласиться на дачу показаний в полиции.

**Итог:** Не оставляйте ситуацию без внимания. Бездействие может усугубить психологическую травму у ребёнка и создать у соседки ощущение безнаказанности. Начните с официального письменного предупреждения, а при его неэффективности — незамедлительно обращайтесь в полицию и КДН. Закон стоит на защите интересов несовершеннолетних, и ваша задача — задействовать эти механизмы.