Нужно ли оплачивать штраф по коду УИН?

ГКУ «Организатор перевозок» Неправильно указал месяц рождения и одну цифру в серии паспорта.

Был безбилетный проезд.

Нужно ли оплачивать штраф по коду УИН? Или лучше вообще не оплачивать. Но чего тогда ожидать?

, Агата, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Я искренне понимаю ваше беспокойство в этой ситуации. Ошибки в официальных документах всегда вызывают массу вопросов и тревог, особенно когда речь идет о штрафах.

Давайте разберем вашу проблему с юридической точки зрения.

Суть ситуации и риски

Наличие технических ошибок в постановлении (неверный месяц рождения или опечатка в серии паспорта) само по себе не аннулирует факт правонарушения. В юридической практике такие неточности часто квалифицируются как технические описки, которые должностное лицо может исправить, вынеся соответствующее определение.

Если вы решите игнорировать штраф, надеясь на эти ошибки, последствия могут быть следующими:

1. Передача дела приставам. Через 60 дней после вступления постановления в силу неоплаченный штраф передается в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Приставы идентифицируют вас по совокупности данных: ФИО, СНИЛС или ИНН, поэтому ошибка в паспорте их, скорее всего, не остановит.
2. Удвоение штрафа. По статье 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в срок влечет за собой наложение нового штрафа в двукратном размере от суммы оригинала.
3. Блокировка счетов. Это наиболее частая мера, которую применяют приставы для взыскания задолженности.

Мои рекомендации

Я рекомендую вам не затягивать с решением этого вопроса. Вот как стоит поступить:

Проверьте УИН. Если по номеру УИН в банковском приложении или на портале Госуслуг отображаются ваши ФИО, значит, система уже однозначно идентифицировала вас как должника. В этом случае оплата — самый простой способ избежать лишних проблем.

Попытка обжалования. Если вы считаете, что ошибки в персональных данных критичны и делают невозможной вашу идентификацию, вы имеете право подать жалобу вышестоящему должностному лицу ГКУ Организатор перевозок или в суд в течение 10 суток с момента получения постановления. Однако учтите, что если факт безбилетного проезда действительно имел место, суд просто укажет на необходимость исправить описки в данных, но само наказание оставит в силе.

Оплата штрафа. На мой взгляд, наиболее рациональный путь — оплатить штраф, если факт нарушения признан вами. Это сбережет ваши нервы и защитит от визитов судебных приставов в будущем.

Помните, что государственная машина работает по принципу идентификации личности через реестры, и одной неверной цифры в паспорте при правильном ФИО обычно недостаточно для того, чтобы штраф просто исчез.

Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв