Что мне сделать как его заставить перестать долю на детей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , как мне поступить? В браке с мужем строили дом помогали родители мои и его и был вложен материнский капитал. Доли муж выделил не как положено по 1/4 всем , а по 45% нам и детям 10%. Мы развелись в 2021 у него другая семья и родился ребёнок, прошу переписать свою долю на одного из ребёнка, он не соглашается, предложила выкупить, он озвучил цену которую я не потяну выплатить ему. Коммунальные платежи за дом плачу я последний год, если раньше платили пополам, то с февраля того года плачу я одна. Что мне сделать как его заставить перестать долю на детей.
Здравствуйте.
Заставить бывшего супруга продавать вам его же долю нельзя. Есть, конечно, исключение из правила. Например, когда доля супруга незначительна. Но, с ваших слов, ему принадлежит 45%, а это почти половина всего жилого помещения, соответственно, выкупить принудительно на основании ст. 252 ГК не получится.
Единственное, что вы можете сделать, — взыскать 50% от всех коммунальных платежей, которые оплатили самостоятельно.
Если ваш бывший препятствует вам и детям нормально проживать в доме, этот вопрос также может быть решен в суде.
Все остальные моменты можем с вами обсудить в рамках отдельной консультации в чате. Некоторые преимущества моей персональной консультации:
1. Вы получите исчерпывающие ответы по всем аспектам вашего вопроса.
2. При рассмотрении каждой ситуации я всегда изучаю актуальную судебную практику, чтобы вы заранее получили правильную стратегию действий.
Для обращения в чат нажмите на фото юриста, далее на вкладку «общаться в чате».