Здравствуйте Проверить в/у чтобы на правах было фото

, Максим, г. Москва
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Максим,

**Наличие фотографии в водительском удостоверении является обязательным требованием российского законодательства, её отсутствие делает документ недействительным.**

Ваш вопрос, вероятно, связан либо с проверкой подлинности документа, либо с определением его соответствия установленным нормам. Правовой основой здесь являются требования, изложенные в **Приказе МВД России от 13.05.2009 № 365** (в актуальной редакции), который утверждает образец национального водительского удостоверения.

### Требования к фотографии в водительском удостоверении РФ

Согласно действующим правилам, водительское удостоверение изготавливается на пластиковой основе размером 85,6 x 54 мм.

**1. Месторасположение и основные параметры.** Цветная фотография владельца размещается **в левой части лицевой стороны** документа. Её установленный размер составляет **21 x 30 мм**.

Фотография выполняется цифровым способом **на сером фоне** непосредственно в процессе оформления удостоверения. Изображение должно быть строго в анфас, четким, без головного убора, за исключением случаев, когда это обусловлено религиозными убеждениями. Для граждан, постоянно носящих очки, фотографирование в них допускается при условии, что стекла не являются тонированными и оправа не скрывает глаза.

**2. Внешний вид и соответствие.** Требования к фотоснимку включают: нейтральное выражение лица, направленный в камеру взгляд, равномерное освещение без теней и бликов. Лицо должно занимать примерно 70-80% площади фотографии.

**3. Фотография для международного водительского удостоверения (МВУ).** Требования отличаются: фотография для МВУ имеет размер **35x45 мм**, может быть как цветной, так и чёрно-белой, печатается на матовой бумаге и вклеивается в документ. Фон должен быть светлым (чаще белым). Это отдельный документ, и его параметры не стоит путать с национальными правами.

### Как проверить наличие и соответствие фотографии

Проверка осуществляется визуальным осмотром документа и, при наличии сомнений, через официальные каналы.

1.  **Визуальный осмотр.** Убедитесь, что на лицевой стороне водительского удостоверения в левой части присутствует цветная фотография указанного выше размера. Она должна быть не вклеена, а являться частью пластиковой основы документа, быть четкой и соответствовать вашему текущему облику. Проверьте, нет ли признаков подделки (размытость, несовпадение слоев ламинации, искажение элементов защиты).

2.  **Проверка через официальные ресурсы.** При серьезных сомнениях в подлинности документа или корректности данных вы можете:
    *   Воспользоваться онлайн-сервисами, которые предлагают проверку информации по базе ГИБДД (например, через официальный портал государственных услуг или проверку штрафов).
    *   Обратиться с личным заявлением в любое подразделение ГИБДД для проведения проверки документа по официальным базам.

3.  **Что делать, если фото отсутствует или не соответствует.** Водительское удостоверение без фотографии или с фотографией, не соответствующей установленным требованиям, является недействительным. Управление транспортным средством с таким документом приравнивается к езде без прав и влечет административную ответственность. В этом случае необходимо незамедлительно обратиться в ГИБДД для замены удостоверения.

### ️ Последствия использования удостоверения с несоответствующей фотографией

Использование водительского удостоверения, которое не соответствует установленным образцам (включая отсутствие или нестандартность фотографии), влечет за собой административную ответственность по части 1 статьи 12.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Санкция данной статьи предусматривает **штраф в размере 500 рублей**. Кроме того, транспортное средство может быть задержано и помещено на специализированную стоянку.

Если будет установлен факт умышленной подделки документа (включая фотографию), это может повлечь уголовную ответственность по статье 327 Уголовного кодекса РФ (УК РФ).

**Вывод:** Фотография — неотъемлемый и строго регламентированный элемент национального водительского удостоверения РФ. Её отсутствие или несоответствие утверждённым стандартам делает документ недействительным. При обнаружении такой проблемы единственным законным решением является замена прав в подразделении ГИБДД.