Я гражданин Грузии живу в России имея видно жительство рф, могу ли пригнать машину из грузии на свой имии в россии для личного использования без депозита и без всякой оплатой временной ввоз на 1 год
Добрый день! Да, вы можете временно ввезти автомобиль из Грузии на свой имя в Россию без уплаты депозита и таможенных платежей, так как являетесь иностранным гражданином с видом на жительство (ВНЖ) в РФ. Это возможно при соблюдении определённых условий, предусмотренных Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС)
Согласно ТК ЕАЭС, иностранные физические лица (то есть лица, не имеющие постоянного места жительства в государствах — членах ЕАЭС) могут временно ввозить транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные в государствах, не являющихся членами ЕАЭС, на срок до 1 года.
Ключевое условие: вы должны быть отнесены к категории иностранных лиц, а не к лицам государства-члена ЕАЭС. Наличие вида на жительство в РФ не превращает вас в лицо государства-члена, так как постоянное место жительства остаётся в Грузии. Это подтверждается тем, что в ТК ЕАЭС «иностранное лицо» определяется как лицо, не являющееся лицом государства-члена.
Таким образом, если у вас нет постоянного места жительства в России, а ВНЖ лишь позволяет легально находиться на территории РФ, вы можете ввезти автомобиль без внесения обеспечения (депозита) и уплаты таможенных пошлин при условии, что:
автомобиль зарегистрирован в Грузии;
он предназначен для личного пользования;
срок временного ввоза не превышает 1 года.
Важные нюансы
Одно транспортное средство. Без обеспечения можно ввезти только одно транспортное средство. Если у вас уже есть временно ввезённый автомобиль, который ещё не вывезен с территории ЕАЭС, для ввоза второго потребуется внести обеспечение.
Запрет на коммерческую деятельность. Ввезённый автомобиль нельзя использовать для производственной или иной коммерческой деятельности с целью получения прибыли.
Передача транспортного средства. Без разрешения таможенного органа и декларирования можно передать автомобиль:
для проведения техобслуживания, ремонта (кроме капитального) или хранения;
иным иностранным физическим лицам.
В других случаях потребуется разрешение таможенного органа и, возможно, внесение обеспечения.
Оформление на границе. Таможенное оформление производится в пунктах пропуска на границе ЕАЭС. Необходимо представить таможенному органу сведения об автомобиле, а также транспортные, товаросопроводительные и иные документы.
Продление срока. До истечения срока временного ввоза можно обратиться в уполномоченный таможенный орган с заявлением о продлении срока в пределах максимального периода — 1 год.
Для оформления временного ввоза могут потребоваться:
паспорт гражданина Грузии;
документы на автомобиль (грузинский техпаспорт, договор купли-продажи);
страховка (например, «Зелёная карта» для транзита).
мне нужен жить не менее 6 месяц в грузии…