При этом приставы отказали в долге

Здравствуйте. Если забрали исполнительный лист. А через 3 года подали занова. При этом приставы отказали в долге. Суммы за должности нет. Можно ли это оспорить?

  • Screenshot_20260124_085353_ru_rostel_MainActivity
    .jpg
  • Screenshot_20260124_085405_ru_rostel_MainActivity
    .jpg
, Алексей, г. Кемерово
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

**Да, отказ судебных приставов в возбуждении исполнительного производства можно оспорить. Законность отказа зависит от двух ключевых обстоятельств: причины, по которой исполнительный лист был возвращен вам 3 года назад, и того, не истек ли общий срок для его предъявления.**

Чтобы дать точный анализ, важно понять, по какому основанию в прошлый раз было окончено исполнительное производство и как исчисляются сроки.

**1. Правовое основание для повторного предъявления и возможные причины отказа приставов**

Ваше право повторно обратиться к приставам регулируется статьей 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Отказ приставов, скорее всего, связан с одним из следующих условий:

*   **Несоблюдение срока ожидания.** Если первое производство окончено по причине **отсутствия у должника имущества для взыскания**, повторно предъявить лист можно только **через 6 месяцев** (или 2 месяца для некоторых видов документов), если у вас нет сведений об изменении имущественного положения должника. Если вы обратились раньше и не представили такие доказательства, отказ правомерен. Однако если производство было окончено по причине **невозможности установить местонахождение должника или его имущества**, то ждать полгода не требуется, и отказ может быть незаконным.
*   **Истечение общего срока предъявления.** Общий срок для предъявления исполнительного листа к исполнению составляет **3 года** (ст. 21 Закона № 229-ФЗ). Важно: после возвращения листа взыскателю этот срок **начинает течь заново**. Если с даты возврата листа вам в прошлый раз прошло более 3 лет, срок истек, и приставы правомерно отказывают.
*   **Отсутствие (утрата) оригинала.** Если у вас нет на руках оригинала исполнительного листа, приставы не примут документ. В этом случае необходимо сначала получить его дубликат в суде, вынесшем решение (ст. 430 ГПК РФ).

**2. Пошаговый алгоритм ваших действий для обжалования**

**Шаг 1: Уточните основание предыдущего отказа.** Запросите в отделе ФССП копию **постановления об окончании исполнительного производства** и **постановления об отказе в возбуждении производства**, которое вы получили сейчас. В этих документах будет указана точная юридическая причина. Это ключ к дальнейшим действиям.

**Шаг 2: Проверьте исчисление сроков.** Сравните даты:
    *   Дата выдачи исполнительного листа судом.
    *   Дата окончания первого производства и возврата листа вам.
    *   Дата вашего повторного обращения.
    Убедитесь, что с даты возврата листа не прошло более 3 лет и что вы выдержали необходимый срок ожидания (если он применим).

**Шаг 3: Подготовьте и подайте жалобу.**
Если вы считаете отказ незаконным (например, пристав неверно применил сроки или проигнорировал представленные вами новые сведения об имуществе должника), его можно обжаловать. Закон предусматривает два пути (ст. 121 Закона № 229-ФЗ):
    1.  **В порядке подчиненности** — подача жалобы старшему судебному приставу того отдела, который вынес отказ. Срок рассмотрения — 10 дней.
    2.  **В судебном порядке** — подача административного искового заявления в районный суд по месту нахождения отдела ФССП. Срок для обращения — 10 дней со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав, однако его пропуск не является безусловным основанием для отказа.

**3. Что делать, если срок предъявления исполнительного листа истек**

Если выяснится, что 3-летний срок с момента последнего возврата листа истек, восстановить его крайне сложно. Это можно сделать только через суд, доказав, что срок был пропущен по уважительной причине (например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние). Простая неосведомленность или занятость уважительными причинами не признаются.

**4. Краткие выводы и рекомендации**

1.  Ваш отказ можно оспорить, если приставы ошиблись в применении норм о сроках.
2.  Первое, что необходимо сделать, — получить письменные постановления ФССП для анализа оснований отказа.
3.  Основные риски связаны с истечением общего 3-летнего срока для предъявления или с несоблюдением специального срока ожидания (6 месяцев).
4.  Обжалование начинается с подачи жалобы вышестоящему должностному лицу ФССП, а при отрицательном результате — в суд.

Для подготовки грамотной жалобы или иска рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на исполнительном производстве.