Здравствуйте подскажите пожалуйста я гражданин РФ получил ВНЖ в Казахстане могу ли я управлять своим автомобилем (РФ учёт) в Казахстане?

, Александр, г. Москва
Владимир Подрезов
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день! Да, вы можете управлять автомобилем, зарегистрированным в России, в Казахстане, но с соблюдением определённых условий. Согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2023 года №1031, эксплуатация на территории Казахстана автотранспортных средств, зарегистрированных в другом государстве, возможна в двух случаях:
После обязательной государственной регистрации в Казахстане с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных номерных знаков. Это требование распространяется на граждан Республики Казахстан, а также на иностранцев и лиц без гражданства, имеющих вид на жительство в РК.

Для участия в международном движении — если автомобиль ввозится в Казахстан на срок не более одного года. В этом случае регистрация не требуется. Однако такое правило распространяется только на иностранцев или лиц без гражданства, не имеющих вида на жительство в РК.

Поскольку у вас есть вид на жительство в Казахстане, управлять автомобилем с российским учётом вы сможете только после его регистрации в Казахстане в соответствии со статьёй 63 Закона РК «О дорожном движении».

Если бы вы не имели вида на жительство, то могли бы использовать автомобиль с российским учётом в Казахстане до одного года с момента пересечения границы. При этом необходимо соблюсти ряд условий:
пройти обязательный технический осмотр (кроме автомобилей категории M1 возрастом до 7 лет, не используемых в предпринимательской деятельности);

оформить договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельца (казахстанскую страховку или международный полис «Green Card»);

иметь при себе свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, государственный регистрационный номерной знак, отличительный знак государства, опознавательный знак автотранспортного средства.

По истечении года автомобиль необходимо вывезти за пределы Казахстана минимум на 30 календарных дней, после чего можно снова въезжать на следующий год.

При ввозе автомобиля в Казахстан необходимо оформить электронную таможенную декларацию (Е-ТД). Также важно учитывать экологические стандарты: автомобилям класса ниже Евро-4 может быть отказано во временном ввозе.

не забывайте ставить + о моей работе