Такая ситуация: у ребёнка умерла мама, когда ей не было 18 лет, у неё есть отец, но никак не принимает участия в
такая ситуация: у ребёнка умерла мама, когда ей не было 18 лет, у неё есть отец, но никак не принимает участия в жизни ребёнка, не платит алименты, до 18 лет находилась под опекой у бабушки, может ли ребёнок лишить отца родительских прав после 18 лет и подать заявление на получение квартиры от государства
Добрый день! Лишить отца родительских прав после достижения ребёнком 18 лет невозможно. Согласно Семейному кодексу РФ, родительские права прекращаются автоматически по достижении ребёнком совершеннолетия (18 лет). После этого отношения между родителями и детьми регулируются общими нормами гражданского права, а не семейным правом о родительских правах.
Что касается права на получение жилья от государства, ситуация зависит от конкретных обстоятельств.
Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», право на обеспечение жильём имеют:
дети-сироты — несовершеннолетние граждане, оба или единственный родитель которых умерли;
дети, оставшиеся без попечения родителей — дети, родители которых лишены родительских прав, признаны недееспособными или безвестно отсутствующими.
В вашем случае мать ребёнка умерла, а отец не участвовал в его жизни и не платил алименты, но сам факт отсутствия попечения со стороны отца не автоматически приравнивается к лишению его родительских прав. Опека бабушки не делает ребёнка «оставшимся без попечения родителей» в юридическом смысле, если отец юридически не был лишён родительских прав или не признан безвестно отсутствующим, недееспособным и т. п.
Для получения жилья от государства как ребёнок, оставшийся без попечения родителей, необходимо доказать, что в период несовершеннолетия ребёнок фактически не находился на попечении родителей. Это может быть сложно, если юридически отец не был лишён родительских прав и не было официального признания его безвестно отсутствующим или недееспособным.
Условия для получения жилья:
отсутствие собственного жилья в собственности или по договору социального найма;
достижение 18 лет (или ранее — при приобретении полной дееспособности, например, в результате вступления в брак);
соответствие другим требованиям, установленным законом (например, отсутствие психических заболеваний, зависимостей, судимостей и т. д.).
Как действовать:
Обратиться в органы опеки и попечительства или в жилищный отдел местной администрации с заявлением о включении в список нуждающихся в жилье.
Подготовить документы, подтверждающие статус (свидетельство о смерти матери, документы об опеке бабушки, возможно, иные доказательства отсутствия попечения со стороны отца).
Предоставить справку об отсутствии собственного жилья или о его непригодности для проживания.
Если органы опеки откажут в включении в список, можно обжаловать решение в суде.
Важно: право на обеспечение жильём сохраняется бессрочно до его фактического предоставления.
Не забывайте ставить + о моей работе