Здравствуйте у меня такой вопрос ранее у меня было открыто ИП по которому имеется задолженности и ещё ряд
Здравствуйте у меня такой вопрос ранее у меня было открыто ИП по которому имеется задолженности и ещё ряд судебных долгов насколько я помню лицензию у меня отозвали пару лет назад подскажите если я закрою все долги и рассчитаюсь по налогам Возможно ли мне будет пользоваться этим ИП или придётся открывать ИП заново Спасиб
Здравствуйте, Денис!
После полного погашения всех долгов (налоги, штрафы, судебные задолженности) и отзыва лицензии придется открывать ИП заново — восстановить старое невозможно. ФНС ликвидирует ИП с долгами через исключение из ЕГРИП (ст. 22.4 ФЗ № 129-ФЗ), после чего статус аннулируется окончательно.
Согласно ст. 23 ФЗ № 129-ФЗ «О госрегистрации», ИП, прекратившее деятельность (добровольно или принудительно), исключается из ЕГРИП без возможности восстановления. Отзыв лицензии и долги приводят к принудительному закрытию. Повторная регистрация возможна сразу после ликвидации записи (5 рабочих дней), но присваивается новый ОГРНИП. Погашение долгов снимает ограничения, но не возрождает старое ИП.
Погасите все долги — запросите в ФНС справку об отсутствии задолженности (форма №3-ИП).
Подайте заявление Р21001 на новую регистрацию ИП через Госуслуги/МФЦ (бесплатно онлайн).
Срок — 3 рабочих дня, новый ИП готов к работе.
Лицензию восстановите отдельно после регистрации (если требуется).
Старое ИП юридически не существует.
с уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.