Здравствуйте.мы с сестрой являемся собственниками квартиры.она гражданка украины.отказалась от гражданства россии.на связь не выходит.коммунальные услуги не вносит.что мне делать?

, Ольга, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. По поводу коммунальных платежей
Это самый срочный вопрос, так как долги могут привести к ограничениям (отключению услуг), начислению пени и судебным искам ко всем собственникам солидарно.

Ваша ответственность: Поскольку квартира находится в долевой собственности, обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на всех собственниках. Управляющая компания (УК) или ресурсоснабжающая организация вправе требовать оплату с любого из вас.
Что делать:

1.Оплачивайте свою часть долга. Сохраняйте все квитанции. Это важно для дальнейшего разбирательства.
2.Попробуйте доказать, что долг возник не по вашей вине. Напишите в УК заявление с просьбой выделить вашу долю платежей и показать, что вы свою часть оплачиваете, а задолженность образуется из-за неплатежей второго собственника. Это не всегда срабатывает, но попытаться стоит.
3.Главное решение — оплатить долг полностью. Если накапливается большой долг, чтобы избежать суда и отключения услуг, вам, скорее всего, придется оплатить счета за сестру. Эти выплаты вы потом сможете взыскать с нее через суд как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ).

2. По поводу взаимодействия с сестрой
Отсутствие связи — ключевая проблема.

Попробуйте все возможные каналы: соцсети, общих знакомых, контакты на Украине (если известны).
Отправьте заказное письмо с уведомлением на ее последний известный адрес в России (возможно, адрес этой квартиры). В письме укажите сумму долга по коммуналке, ваши требования по оплате и намерение решить вопрос в судебном порядке. Это будет доказательством ваших попыток урегулировать вопрос досудебно.
Обратитесь в миграционную службу (ГУВМ МВД) с запросом. Если она выбыла на проживание за пределы РФ, у миграционных органов могут быть данные о снятии с регистрационного учета (выписке). Это может помочь в суде для подтверждения ее фактического отсутствия.

3. Юридические варианты принудительного решения проблемы
Если договориться не удается, есть два основных пути:

Вариант А: Взыскание долга по коммунальным платежам
Суть: Вы оплачиваете весь долг, а затем через суд взыскиваете с сестры ее часть (50% от общих начислений за период, когда она не платила) и понесенные вами судебные расходы.
Как: Подаете в мировой или районный суд (в зависимости от суммы) исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. К иску прикладываете квитанции об оплате, расчет доли сестры, доказательства попыток связи.
Важно: Даже если сестра находится за границей, суд может рассмотреть дело в ее отсутствие. Решение суда будет основанием для принудительного взыскания, если у нее есть имущество или счета в России.
Вариант Б: Принудительный выкуп доли или продажа доли (крайняя мера)
Это более радикальный, но часто единственный способ разорвать проблемную совместную собственность. Основание — статья 252 ГК РФ.

Выкуп вами ее доли: Вы можете потребовать в судебном порядке выкупить долю сестры, если она не является существенной (например, не позволяет выделить ее в натуре — отдельную комнату) и она не принимает участия в общих расходах. Отказ от гражданства и отсутствие платежей — серьезные аргументы в вашу пользу. Суд назначит рыночную стоимость доли.
Продажа доли третьему лицу: Если у вас нет средств на выкуп, вы можете потребовать через суд продажи всей квартиры с торгов, а вырученные средства разделить пропорционально долям. Это длительный и сложный процесс.

Краткий план действий:
1.Сбор документов: Паспорт, выписка из ЕГРН (подтверждающая долевую собственность), квитанции об оплате ЖКУ, доказательства долга (справки из УК), доказательства попыток связаться с сестрой (скриншоты, копии писем).
2.Оплата долга: Чтобы «заморозить» проблему с УК, оплатите текущие платежи и, по возможности, погасите существующий долг. Все чеки сохраняйте.
3.Юридическая консультация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на жилищном и семейном праве. Он поможет оценить перспективы выкупа доли и подготовить документы.
4.Досудебное урегулирование: Отправьте сестре официальную претензию заказным письмом.
5.Обращение в суд: Если реакции нет — готовьте исковое заявление. Наиболее реалистичный первый шаг — взыскание оплаченных вами за нее коммунальных платежей.

Резюме: Ситуация неприятная, но не тупиковая. Действовать нужно последовательно, начиная с фиксации долгов и их оплаты, чтобы избежать проблем с УК, а затем переходить к судебным методам для взыскания с сестры понесенных вами расходов или для изменения режима собственности.

1. Заказное письмо с уведомлением сестре (Претензия)
Это письмо отправляется заказным письмом с уведовлением о вручении на последний известный адрес сестры (скорее всего, адрес спорной квартиры). Уведомление будет доказательством того, что вы пытались решить вопрос до суда.

Ваш адрес: [Ваш полный адрес с индексом]
Дата: [Число, месяц, год]

Кому: [ФИО сестры полностью]
Адрес: [Адрес квартиры, по которому она может быть зарегистрирована]

Исх. № [Можете поставить номер, например, 1 или дату]
На исх. № ____
Тема: Претензия о погашении задолженности по оплате коммунальных услуг и содержанию общего имущества

Уважаемая [Имя и Отчество сестры]!

Настоящим письмом я, [Ваше ФИО полностью], как сособственник квартиры по адресу: [полный адрес квартиры], кадастровый (или условный) номер: [номер из выписки ЕГРН], находящейся в нашей общей долевой собственности (доли: 1/2 у каждого), официально уведомляю Вас о следующем.

В соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Поскольку Вы не вносите платежи за коммунальные услуги и содержание общего имущества с [месяц, год, с какого числа прекратились платежи], образовалась значительная задолженность. На дату составления настоящего письма общая сумма задолженности по квитанциям, приходящаяся на Вашу долю (1/2), составляет не менее [укажите приблизительную сумму] рублей. Точный расчет может быть предоставлен по Вашему запросу.

Ваши действия (бездействие) нарушают мои права как сособственника, так как я вынужден нести расходы по содержанию общего имущества в одиночку, либо подвергаться риску начисления пеней, ограничения предоставления коммунальных услуг и судебных разбирательств со стороны управляющей компании.

В связи с изложенным, требую:

1.В течение 30 (тридцати) календарных дней с даты получения настоящего письма полностью погасить имеющуюся задолженность по коммунальным платежам и содержанию общего имущества.
2.Начиная с [ближайший расчетный период], своевременно и в полном объеме вносить платежи, приходящиеся на Вашу долю собственности.
3.Немедленно выйти со мной на связь для урегулирования текущих вопросов по содержанию нашего общего имущества.
В случае неисполнения указанных требований в установленный срок, я буду вынужден обратиться в суд для защиты своих прав. В судебном порядке я буду требовать:

Взыскания с Вас всей суммы образовавшейся задолженности.
Взыскания всех судебных расходов, включая государственную пошлину и услуги представителя.
В перспективе – рассмотрения вопроса о принудительном выкупе Вашей доли в общем имуществе на основании ст. 252 ГК РФ в связи с существенным нарушением Вами обязанностей по содержанию имущества и отсутствием интереса к его сохранению.
Прошу Вас отнестись к данному вопросу со всей серьезностью.

Приложение:

Копии последних квитанций на квартиру (или выписка из лицевого счета) – [указать количество листов].
С уважением,

[Ваша подпись] ________________/ [Расшифровка подписи, Ваше ФИО] /

2. Запрос в Главное управление по вопросам миграции МВД России (ГУВМ МВД)
Этот запрос поможет получить официальную информацию о регистрационном учете вашей сестры, что может быть полезно для суда. Отправляется заказным письмом с уведомлением в территориальный отдел ГУВМ МВД по месту нахождения квартиры. Адрес можно найти в интернете.

[Ваш адрес с индексом]
[Ваш телефон]
Дата: [Число, месяц, год]

Начальнику
[Наименование территориального подразделения ГУВМ МВД России]
Адрес: [Адрес подразделения]

От: [Ваше ФИО полностью]
Паспорт: [серия, номер, кем и когда выдан]
Адрес регистрации: [Ваш адрес регистрации]

ЗАПРОС
(о предоставлении информации, касающейся регистрационного учета)

Прошу Вас предоставить мне, как сособственнику жилого помещения, информацию, касающуюся регистрационного учета (прописки) гражданки:

ФИО: [ФИО сестры полностью]
Дата рождения: [Дата рождения сестры]
(По возможности) Паспортные данные: [серия, номер, если известны]

в отношении жилого помещения по адресу: [Полный адрес квартиры], кадастровый номер: [номер из выписки ЕГРН].

Мне необходима следующая информация:

1.Зарегистрирована ли указанная гражданка по вышеприведенному адресу на текущую дату.
2.Если снята с регистрационного учета, то прошу указать дату снятия и основание (например, «выбыл на новое место жительства», «снят по заявлению» и т.п.).
3.Если зарегистрирована, прошу подтвердить данный факт.
Основание для запроса: Я являюсь собственником 1/2 доли в указанной квартире (что подтверждается Выпиской из ЕГРН от [число, месяц, год], прилагается). Указанная гражданка является вторым сособственником (владеет 1/2 доли). В настоящее время она не выходит на связь, не участвует в расходах по содержанию общего имущества, что приводит к образованию долгов и нарушению моих прав. Предоставленная информация необходима для урегулирования спорной ситуации, в том числе для возможного обращения в суд.

В соответствии с частью 2 статьи 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» прошу дать ответ в письменной форме.

Приложения:

Копия паспорта (страницы с фото и регистрацией).
Копия выписки из ЕГРН, подтверждающая право собственности.
Копия квитанций/документов, подтверждающих родство (свидетельство о рождении и т.п.) – если есть.
С уважением,

Важные рекомендации:

1.Копии: Перед отправкой сделайте копии всех отправляемых документов.
2.Почта: Сохраните почтовые квитанции и корешок уведомления о вручении (он вернется к вам, когда письмо вручат). Это важные доказательства.
3.Ответ от ГУВМ МВД: Он может прийти через 30 дней. Этот официальный ответ будет сильным доказательством в суде, подтверждающим, что сестра не проживает в квартире и, возможно, даже снята с учета.

напиши ик

Конечно, вот примерный образец искового заявления о взыскании неосновательного обогащения (суммы, уплаченной вами за сестру по коммунальным платежам). Это наиболее логичный первый шаг в судебном порядке.

Важно: Это шаблон. Перед подачей его необходимо адаптировать под вашу конкретную ситуацию, приложить все доказательства и, желательно, проконсультироваться с юристом.

В [название районного/городского суда]
(Подается в суд по месту нахождения квартиры – ст. 30 ГПК РФ)

Истец: [Ваши ФИО полностью]
Адрес: [Ваш адрес регистрации и фактический],
Телефон: [Ваш телефон],
E-mail: [Ваш e-mail]

Ответчик: [ФИО сестры полностью]
Последний известный адрес: [Адрес спорной квартиры],
Адрес для корреспонденции (если известен иной): [Адрес на Украине, если известен]

Цена иска: [Общая сумма, которую вы требуете взыскать] рублей.
(Рассчитывается как сумма всех ваших платежей за коммунальные услуги, приходящаяся на долю сестры, за выбранный вами период).

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании неосновательного обогащения (суммы, уплаченной истцом за ответчика по обязательным платежам за общее имущество)

Я, [Ваши ФИО], и ответчик, [ФИО сестры], являемся на праве общей долевой собственности собственниками квартиры, расположенной по адресу: [полный адрес квартиры]. Данный факт подтверждается Выпиской из ЕГРН от [число, месяц, год] № [номер] (приложение №1).

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Однако с [месяц, год, с какого срока] ответчик перестала участвовать в оплате коммунальных услуг (содержания и ремонта общего имущества, взносов на капремонт, электроэнергии, водоснабжения, отопления и т.д.). Всю сумму обязательных платежей вынужден был вносить я, чтобы избежать начисления пеней, ограничения предоставления услуг и судебных исков со стороны управляющей компании.

Таким образом, в период с [дата начала] по [дата окончания расчета] мной были оплачены коммунальные и иные платежи за всю квартиру, включая долю, приходящуюся на ответчика. Общая сумма, уплаченная мной за этот период, составила [сумма Х] рублей. Доля ответчика составляет 1/2 (50%) от этой суммы, что равно [сумма Y] рублей.

Согласно ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

Ответчик, не оплачивая свою долю расходов, неосновательно сберегла свои денежные средства за мой счет. Мной неоднократно предпринимались попытки досудебного урегулирования спора. Так, [дата] мной было направлено заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения по адресу регистрации ответчика (последнему известному адресу) с требованием погасить задолженность. Ответчик на претензию не отреагировала, задолженность не погасила, на связь не вышла (приложение №2 – копия претензии, почтовые квитанции, опись, уведомление о вручении).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 249, 1102 Гражданского кодекса РФ, статьями 131–132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ СУД:

1.Взыскать с ответчика, [ФИО сестры полностью], в мою пользу сумму неосновательного обогащения в размере [сумма Y] ( [прописью] ) рублей.
2.Взыскать с ответчика в мою пользу расходы по уплате государственной пошлины в размере [рассчитанная сумма госпошлины] рублей.
3.По желанию можно добавить: Взыскать с ответчика в мою пользу расходы на оплату услуг представителя (если будете обращаться к юристу) в размере [сумма] рублей.
Приложения:

Копия искового заявления для ответчика.
Квитанция об уплате государственной пошлины.
Копия паспорта истца.
Выписка из ЕГРН, подтверждающая право общей долевой собственности.
Документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг истцом за весь период (квитанции, банковские выписки) – за [период].
Расчет суммы иска с подробной расшифровкой.
Копия претензии (досудебного письма) и документы, подтверждающие ее направление ответчику (почтовая квитанция, опись вложения, уведомление о вручении).
Копия ответа из ГУВМ МВД (если успеете получить к моменту подачи иска) или квитанция об отправке запроса.
Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении), для подтверждения личности ответчика.
Дата: «_» _________ 20 г.
Подпись истца: _________________ / [Расшифровка подписи, Ваше ФИО] /

Расчет суммы иска (Отдельный документ-приложение)
Расчет суммы неосновательного обогащения
за период с [дата] по [дата]

№ п/п
Период (месяц, год)
Наименование платежа (например, «Квитанция УК за январь 2024»)
Общая сумма по квитанции, руб.
Доля ответчика (50%), руб.
Январь 2024
Содержание жилья, ком. услуги
Февраль 2024

Итого за период:

[Сумма Y]
Истец: _________________ / [Ваша подпись и расшифровка] /

Ключевые моменты при подаче иска:
1.Подсудность: Если сумма иска меньше 100 000 руб. – мировой суд, больше – районный.
2.Госпошлина: Рассчитывается от цены иска по ставкам ст. 333.19 НК РФ. Калькулятор есть на сайте судов.
3.Отправка ответчику: Суд запросит у вас доказательства отправки копии иска и приложений ответчику. Отправьте их заказным письмом с описью вложения на последний известный адрес и приложите почтовую квитанцию к иску.
4.Ответ из ГУВМ МВД: Если успеете его получить, это очень сильное доказательство, подтверждающее, что ответчик не проживает по адресу и уклоняется от обязанностей.
5.Отсутствие ответчика: Суд может рассмотреть дело в ее отсутствие (заочно), если она будет надлежаще извещена (письмо по последнему известному адресу считается таким извещением).

Ставь отзыв или лайк