Должна ли управляющая компания за свой счет восстановить пол и кафельную плитку

У меня помещение и под ним проходит канализационная труба дома. Должна ли управляющая компания за свой счет восстановить пол и кафельную плитку

, Денис, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Денис!

 Если изначально по проекту дома при строительстве не было кафеля, если это сделали сами, то не обязана УК восстанавливать пол.

Потребитель — жилей обязан обязан обеспечить доступ УК к общему имуществу дома. трубы канализации относятся к общему имуществу, если предназначены для нескольких жильцов (ст.36 ЖК РФ).

Но можете подать претензию в УК, или жалобу в ГЖИ.

В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ .