Могу ли я получить выплаты за погибшего брата на сво если у него супруга сидит в колонии

, Александр, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Рассмотрел ваш вопрос о возможности получения выплат в связи с гибелью брата в зоне СВО при условии, что его супруга отбывает наказание в местах лишения свободы.

Выплаты, связанные с гибелью военнослужащего (единовременная выплата, страховая сумма, региональные меры поддержки), предоставляются строго определенному кругу членов семьи. К ним, в первую очередь, относятся:

супруг(а);
дети;
родители погибшего.
Факт отбывания супругой наказания в исправительном учреждении не лишает ее статуса супруги и, соответственно, не лишает права на получение выплат. Закон не ставит право на выплаты в зависимость от нахождения в колонии.

Братья и сестры погибшего военнослужащего не относятся к первоочередным получателям выплат и могут претендовать на них только в исключительных случаях — при полном отсутствии супруги, детей и родителей либо при утрате ими права (например, при признании брака недействительным).

Таким образом, пока брак с супругой юридически не прекращен и она жива, право на выплаты сохраняется за ней, независимо от места ее нахождения.

Правовая оценка:
Вы, как брат погибшего, не имеете права на получение выплат, поскольку у вашего брата есть законная супруга, и ее нахождение в колонии не лишает ее этого права.
Что вы можете сделать:

уточнить в военкомате и органах соцзащиты, какие выплаты назначены и кому именно;
при наличии сомнений в законности брака — проконсультироваться о возможности его оспаривания (только при наличии законных оснований);
при отсутствии иных близких родственников в будущем — повторно обратиться за разъяснениями.
Важно:
Сам по себе факт лишения свободы не является основанием для передачи выплат другим родственникам.
Если моя консультация была для вас полезной, буду признателен, если вы оставите отзыв — это поможет другим людям получить своевременную и точную правовую помощь.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

По общему правилу у Вас не возникает право на получение выплат.

Брак у брата расторгнут не был, отбывание супругой наказания в виде лишения свободы само по себе не лишает ее права на выплату.

Претендовать на получение выплаты Вы сможете если через суд лишите ее права на получение.

В  Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 20.10.2025 N 93-КГ25-2-К9 (УИД 49RS0009-01-2023-000376-97) на этот счет указывалось

Отсутствие между супругами таких отношений, в том числе при нарушении одним из супругов названных принципов построения семьи, злоупотреблении супругом своими личными правами, неисполнении семейных обязанностей, пренебрежении интересами семьи, намерение одного или обоих супругов расторгнуть брак, может свидетельствовать о фактическом прекращении семейных отношений, невозможности сохранения семьи и дальнейшей совместной жизни супругов.