Здравствуйте, обвиняемый подписал контракт на сво, как мне добиться выплаты морального ущерба, если суда не будет, и сумма окончательная не известна, что делать?
Здравствуйте, обвиняемый подписал контракт на сво , как мне добиться выплаты морального ущерба , если суда не будет , и сумма окончательная не известна , что делать ?
Здравствуйте! Если уголовное дело прекращено или суда не будет, вы вправе **взыскать моральный вред в порядке гражданского судопроизводства** (ст. 151 ГК РФ). Подайте иск в районный суд по месту жительства ответчика, указав обоснованную сумму компенсации (можно уточнить в ходе разбирательства). Даже без приговора суд может установить факт причинения вреда на основании доказательств (медсправки, свидетели, материалы проверки). Предварительно направьте претензию — это усилит вашу позицию.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).