Доброго времени суток, выбрали участок у застройщика под строительство дома площадью 7.5 соток участок
Доброго времени суток, выбрали участок у застройщика под строительство дома площадью 7.5 соток участок ,составили договор подряда на строительство дома на участке ,в несли 300000 рублей с учётом аванса на постройку дома на участке ,через месяц в связи с новыми правилами ПЗЗ площадь участка уменьшилась с 7.5 до 5 соток ,хотим расторгнуть договор в связи с этим ,и вернуть деньги ,но договоре подряда не указана площадь участка может ли это повлиять на возврат денег
Краткий ответ:
Да, отсутствие площади участка в договоре подряда на строительство дома может серьезно осложнить возврат денег, если расторгать договор по этому основанию. Однако это не делает возврат невозможным. Вам нужно изменить аргументацию и выбрать правильную правовую позицию.
Подробный анализ:
1. Почему отсутствие площади в договоре — это проблема?
Договор подряда и предмет договора: В договоре подряда на строительство дома предметом является сам дом (его характеристики: площадь, этажность, материалы и т.д.), а не земельный участок. Участок — это место размещения объекта, условие для исполнения договора, но не его предмет.
Существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК РФ): Чтобы применить эту норму (которая часто используется в подобных случаях), нужно доказать, что изменение обстоятельств настолько существенно, что если бы стороны могли это предвидеть, договор вообще не был бы заключен. Если в договоре нет ни слова про размер участка (7,5 соток), сложно утверждать, что именно этот параметр был для вас принципиально важен и являлся основанием для заключения договора именно на этих условиях. Застройщик может сказать: «Мы договорились построить дом. На каком участке — ваши проблемы, в договоре мы это не оговаривали».
2. Какие аргументы можно использовать для расторжения и возврата денег?
Вам нужно уйти от аргумента «нам уменьшили участок» и перейти к аргументам, непосредственно связанным с предметом договора — строительством дома.
Наиболее сильные аргументы:
1.Невозможность получения разрешения на строительство (РнС) и последующей регистрации дома.
Это ключевой момент. Для строительства жилого дома необходимо получить РнС. Одним из обязательных документов для его получения является правоустанавливающий документ на земельный участок (свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН).
После уменьшения площади участка фактические границы и кадастровый номер вашего владения изменились. Старый документ больше не соответствует новым реалиям. Пока вы не оформите право на «новый» участок в 5 соток, получить РнС невозможно.
Ваш аргумент застройщику: «В связи с изменением границ и площади моего земельного участка, я как заказчик лишен возможности предоставить вам (подрядчику) действующий документ, подтверждающий мои права на землю, что делает невозможным получение разрешения на строительство. Без РнС строительство является незаконным, а построенный дом нельзя будет ввести в эксплуатацию и зарегистрировать. Таким образом, цель договора — получение законного, зарегистрированного жилого дома — становится недостижимой». Это прямое указание на невозможность исполнения договора (ст. 416 ГК РФ) или на существенное изменение обстоятельств.
2.Изменение параметров застройки по ПЗЗ.
Уменьшение участка с 7,5 до 5 соток почти наверняка повлечет изменение минимальных отступов от границ участка, разрешенной площади застройки, коэффициента плотности застройки и т.д., установленных новыми ПЗЗ.
Проект дома, который был рассчитан на участок 7,5 соток, может не соответствовать градостроительным нормам для участка в 5 соток. Его可能需要 серьезно перерабатывать, что повлечет дополнительные расходы и изменение первоначальной договоренности.
Ваш аргумент: «Проект дома, являющийся неотъемлемой частью договора, в условиях нового участка площадью 5 соток не соответствует действующим ПЗЗ. Его реализация в первоначальном виде невозможна, а внесение изменений является существенным изменением условий договора, на которое я не согласен».
План действий:
1.Соберите документы:
Ваш договор подряда и все приложения к нему (проект, смета).
Выписку из ЕГРН на земельный участок (новую), где указана площадь 5 соток.
Документ, подтверждающий изменение ПЗЗ (постановление местной администрации).
Квитанции/чеки о внесении аванса (300 000 руб.).
2.Направьте застройщику официальную претензию.
В претензии не делайте акцент на «нам уменьшили участок».
Укажите, что в связи с изменением характеристик земельного участка (уменьшение площади) и вступлением в силу новых ПЗЗ:
Вы не можете предоставить действующий документ на землю для получения РнС.
Существующий проект, вероятно, не соответствует новым градостроительным нормам.
Таким образом, исполнение договора на первоначальных условиях стало невозможным.
Требуйте расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК РФ) и возврата уплаченного аванса в полном объеме.
Установите разумный срок для ответа (например, 10 рабочих дней).
3.Если претензия не сработает — обращайтесь в суд.
Исковое заявление будет основываться на тех же аргументах: невозможность получения РнС и несоответствие проекта нормам из-за изменения площади участка.
Шансы на успех в суде при такой аргументации значительно выше, чем при простой ссылке на уменьшение участка, не упомянутого в договоре.
Вывод: Отсутствие площади участка в договоре — это ваш слабый аргумент. Но факт уменьшения участка привел к юридическим последствиям, которые напрямую затрагивают исполнение договора подряда (невозможность легального строительства). Сфокусируйтесь именно на этом. Рекомендую перед отправкой претензии проконсультироваться с юристом, специализирующимся на строительстве и земельном праве, чтобы правильно составить документы.
1. ПРЕТЕНЗИЯ
[Ваш адрес с индексом]
[Телефон, адрес электронной почты]
Генеральному директору/ИП
[Полное наименование застройщика/подрядчика]
[Юридический адрес застройщика]
От: [Ваши ФИО полностью]
Адрес: [адрес регистрации/проживания]
ПРЕТЕНЗИЯ
о расторжении договора подряда и возврате авансового платежа
«_» __________ 20 г. между мной, [Ваши ФИО], и [Наименование Застройщика] (ИНН ________, ОГРН ________) был заключен Договор подряда № ________ на строительство жилого дома (далее – Договор). В соответствии с условиями Договора мною был перечислен авансовый платеж в размере 300 000 (Трехсот тысяч) рублей в счет будущих работ.
Согласно п. ____ Договора, строительство должно осуществляться на принадлежащем мне на праве собственности земельном участке с кадастровым номером: ________________.
Однако после заключения Договора произошли обстоятельства, которые ни одна из сторон не могла предвидеть на момент его подписания, и которые делают исполнение Договора в первоначальном виде объективно невозможным:
1.Вступили в силу новые Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) муниципального образования «[Название вашего муниципалитета]», которыми площадь моего земельного участка была уменьшена с 7,5 (Семи с половиной) соток до 5 (Пяти) соток. Данный факт подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) от «_» ________ 20 г. (копия прилагается).
2.Указанное изменение повлекло за собой следующие непреодолимые последствия для исполнения Договора:
Невозможность предоставления актуального правоустанавливающего документа. Для получения Разрешения на строительство (РнС), которое является обязательным документом для начала законного строительства, Подрядчику требуется действующая выписка из ЕГРН, соответствующая новым границам и площади участка. Предоставить прежний документ на участок большей площади я не могу.
Невозможность реализации проекта в первоначальном виде. Проектная документация, являющаяся неотъемлемой частью Договора, была разработана и согласована для участка площадью 7,5 соток. На участке площадью 5 соток данный проект с высокой степенью вероятности не будет соответствовать новым градостроительным параметрам (минимальным отступам от границ, коэффициенту застройки и пр.), установленным теми же новыми ПЗЗ.
Таким образом, цель Договора – строительство и последующая государственная регистрация законного жилого дома – становится недостижимой без коренного изменения его существенных условий, на что я не даю согласия.
На основании изложенного и в соответствии со ст. 450, 451 Гражданского кодекса РФ, которые предусматривают расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств, а также ст. 779, 781 ГК РФ (о невозможности исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг), требую:
1.Расторгнуть Договор подряда № ________ от «_» __________ 20 г.
Вернуть мне в полном объеме уплаченный авансовый платеж в сумме 300 000 (Трехсот тысяч) рублей в течение 10 (Десяти) рабочих дней с момента получения данной претензии.
2.Направить письменный ответ по адресу, указанному в шапке претензии.
3.В случае неисполнения моих законных требований в добровольном порядке, я буду вынужден обратиться в суд для защиты своих прав. Все судебные издержки, включая расходы на услуги представителя и государственную пошлину, буду взыскивать с вашей организации.
Приложения:
Копия Договора подряда № ________.
Копия платежного документа о перечислении 300 000 руб.
Копия выписки из ЕГРН на земельный участок (после изменения).
Копия документа об изменении ПЗЗ (если есть).
«_» __________ 20 г. _________________ / [Ваша подпись] /
2. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (примерная структура)
В [Наименование районного суда] по месту нахождения Ответчика
(или по вашему выбору: по месту исполнения договора – месту нахождения земельного участка, если это прописано в договоре)
Адрес суда: ________________________
Истец:
[Ваши ФИО полностью]
Адрес: [адрес регистрации и фактический для связи]
Телефон: ________, e-mail: ________
Ответчик:
[Полное наименование организации Застройщика/Подрядчика]
Адрес: [юридический адрес]
ИНН ________, ОГРН ________
Цена иска: 300 000 (Триста тысяч) рублей.
Госпошлина: [рассчитывается исходя из цены иска. На 300 000 руб. это 5 200 руб. + 1% от суммы свыше 200 000 руб. = 5 200 + 1 000 = 6 200 руб… Уточните на сайте суда].
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении договора подряда и взыскании неосновательного обогащения
«_» __________ 20 г. между мной (Истцом) и Ответчиком был заключен Договор подряда № ________ на строительство жилого дома (далее – Договор). Согласно п. ____ Договора, строительство должно производиться на моем земельном участке с кадастровым номером: ___. В обеспечение исполнения обязательств по Договору мною был перечислен авансовый платеж в размере 300 000 (Трехсот тысяч) рублей, что подтверждается платежным поручением № ________ от «» ________ 20 г.
После заключения Договора и перечисления аванса произошли существенные изменения обстоятельств, которые не могли быть предвидены сторонами при его заключении, и которые делают невозможным дальнейшее исполнение обязательств.
На основании нового Генерального плана и Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) муниципального образования «[Название]», вступивших в силу «» ________ 20 г., площадь моего земельного участка была уменьшена до 5 (Пяти) соток. Данный факт подтверждается выпиской из ЕГРН № ________ от «» ________ 20 г. (Приложение 2).
Данное изменение повлекло за собой следующие последствия, которые объективно препятствуют исполнению Договора:
1.Невозможность получения разрешительной документации. В соответствии с п. 2 ч. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, для получения Разрешения на строительство (РнС) требуется документ, подтверждающий право на земельный участок. Правоустанавливающий документ, действовавший на момент заключения Договора, утратил силу в связи с изменением характеристик объекта. Предоставить Ответчику новый документ на участок с иной площадью для целей строительства по старому проекту я не могу.
2.Невозможность реализации проекта. Проектная документация, утвержденная сторонами, разработана для иных исходных данных (площадь участка 7,5 соток). Ее применение к участку в 5 соток без пересмотра нарушит минимальные отступы от границ, предельные параметры разрешенного строительства, установленные новыми ПЗЗ, и сделает легальное строительство и ввод объекта в эксплуатацию невозможным.
Таким образом, существенно изменились обстоятельства, из которых стороны исходили при заключении Договора, и исполнение Договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов Истца и Ответчика и повлекло бы для Истца такой ущерб, что он в значительной степени лишился бы того, на что был вправе рассчитывать при заключении Договора.
В соответствии со ст. 450.1 ГК РФ, я уведомил Ответчика об отказе от Договора, направив претензию от «_» ________ 20 г. (копия и почтовая квитанция об отправке прилагаются – Приложение 4). Однако Ответчик мои требования в добровольном порядке не удовлетворил (либо проигнорировал).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 450, 451, 1102 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
ПРОШУ СУД:
1.Расторгнуть Договор подряда № ________ от «_» __________ 20 г., заключенный между [Ваши ФИО] и [Наименование Ответчика].
2.Взыскать с Ответчика в мою пользу денежные средства в размере 300 000 (Трехсот тысяч) рублей как неосновательное обогащение.
3.Взыскать с Ответчика в мою пользу расходы по уплате государственной пошлины в размере ________ рублей.
4.Взыскать с Ответчика в мою пользу расходы на оплату услуг представителя (если будут) в размере ________ рублей.
Приложения:
Копия искового заявления для Ответчика.
Копия Договора подряда № ________.
Копия платежного документа о перечислении аванса.
Копия выписки из ЕГРН об участке (после изменений).
Копия претензии и документ, подтверждающий ее отправку (почтовая квитанция, опись вложения).
Расчет взыскиваемой суммы.
Квитанция об уплате госпошлины.
Документ, подтверждающий полномочия представителя (если он подает иск).
Копия паспорта Истца.
ВАЖНЫЕ ПОСЛЕДНИЕ ШАГИ ПЕРЕД ПОДАЧЕЙ:
Досудебный порядок обязателен для подрядных договоров. Обязательно отправьте претензию застройщику ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Сохраните почтовую квитанцию и опись. Это будет доказательством соблюдения досудебного порядка.
Получите новые выписки. Убедитесь, что у вас на руках свежая выписка из ЕГРН с новой площадью и кадастровым номером (если он изменился).
Консультация. Перед подачей иска в суд, даже с этим шаблоном, крайне рекомендую получить хотя бы разовую консультацию у практикующего юриста. Он поможет адаптировать документы под нюансы вашего договора и проверит аргументацию.
Ставь отзыв или лайк