Взятки за 2 тысяч что будет в суд скажите пожалуйста
- IMG_20260123_201600.jpg
- IMG_20260122_191916.jpg
1. Квалификация по Уголовному кодексу РФ
В вашем случае сумма в 2000 рублей подпадает под часть 1 статьи 290 УК РФ («Получение взятки») или часть 1 статьи 291 УК РФ («Дача взятки»).
Часть 1 ст. 290 УК РФ (Получение взятки): Получение должностным лицом взятки лично или через посредника в размере, превышающем 10 000 рублей.
Часть 2 ст. 290 УК РФ (Получение взятки): Получение взятки в значительном размере (свыше 25 000 рублей).
Часть 1 ст. 291 УК РФ (Дача взятки): Дача взятки лично или через посредника в размере, превышающем 10 000 рублей.
Часть 2 ст. 291 УК РФ (Дача взятки): Дача взятки в значительном размере.
Ключевой момент: Сумма 2000 рублей НЕ превышает порог в 10 000 рублей, установленный для частей 1 ст. 290 и ст. 291 УК РФ. Поэтому сама по себе она не подпадает под эти части.
Однако взятка в размере менее 10 000 рублей является мелким взяточничеством и рассматривается по ст. 291.2 УК РФ.
Ст. 291.2 УК РФ «Мелкое взяточничество»:
Часть 1: Получение взятки в сумме не более 10 000 рублей.
Часть 2: Дача взятки в сумме не более 10 000 рублей.
Именно по этой статье (291.2 УК РФ) и будет рассматриваться дело о взятке в 2000 рублей.
2. Возможное наказание по ст. 291.2 УК РФ (Мелкое взяточничество)
Для взяткодателя (часть 2): Штраф до 200 000 рублей или в размере зарплаты за период до 3 месяцев, либо исправительные работы, либо ограничение свободы, либо лишение свободы до 1 года.
Для взяткополучателя (часть 1): Штраф до 200 000 рублей или в размере зарплаты за период до 3 месяцев, либо исправительные работы, либо ограничение свободы, либо лишение свободы до 1 года.
3. Что будет в суде?
1.Возбуждение дела: Дело о мелком взяточничестве возбуждается по заявлению взяткодателя или при его задержании с поличным. Это дела публичного обвинения.
2.Расследование: Проводится дознание или предварительное следствие.
3.Судебное заседание:
Суд изучит материалы дела: доказательства передачи денег (аудио-, видеозаписи, показания свидетелей, результаты оперативных мероприятий), объяснения сторон.
Будет установлен факт передачи денег и их связь с определенными действиями (или бездействием) должностного лица.
Учитываются все обстоятельства: добровольная ли это дача, было ли вымогательство, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Возможные исходы:
Признание вины и активное способствование. Если взяткодатель способствовал раскрытию преступления (например, дал показания против получателя), он может быть освобожден от уголовной ответственности (примечание к ст. 291 УК РФ и ст. 291.2 УК РФ).
Приговор. Если вина доказана, суд назначит наказание в пределах санкции статьи. При отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии смягчающих (раскаяние, положительная характеристика) есть высокий шанс получить наказание, не связанное с лишением свободы (крупный штраф, исправительные работы).
Прекращение дела. Возможно в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ) или примирением сторон (ст. 76 УК РФ), но последнее при взяточничестве применяется крайне редко, так как это преступление против государственной власти.
4. Важные нюансы
Отягчающие обстоятельства: Не имеет значения, была ли взятка «за действие» или «за бездействие», «благодарность» или «аванс». Любая незаконная передача денег должностному лицу за использование его служебных полномочий является взяткой.
Если взятку вымогали: Это смягчающее обстоятельство для взяткодателя, но не освобождает от ответственности полностью, если только не было добровольного сообщения о вымогательстве в правоохранительные органы.
Добровольное сообщение: Если лицо, давшее взятку, добровольно сообщило об этом в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, и активно способствовало раскрытию, оно освобождается от уголовной ответственности (примечание к ст. 291 УК РФ).
Резюме и рекомендация
За взятку в 2000 рублей грозит уголовная ответственность по ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).
Максимальное наказание — лишение свободы до 1 года, но на практике за такую сумму чаще назначают штраф или исправительные работы.
Самый важный шаг: если вы оказались в такой ситуации, особенно если это вымогательство, незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы (например, в Управление собственной безопасности или ФСБ). Добровольное сообщение и помощь в раскрытии — это ваш главный шанс избежать ответственности.
Не давайте взяток. Риски всегда превышают мнимую выгоду.
Для получения точного прогноза по конкретному делу необходимо обратиться к адвокату, который сможет изучить все материалы и обстоятельства.
Ставь отзыв или лайк