Что делать теперь в этой ситуации и какая уголовная ответственность мне может грозить
Здравствуйте такая сложная ситуация. Покупал себе права через организацию и после предложили сотрудничать с ними и распространять через своих информацию и находить новый клиентов . через год выяснилось что права эти у всех аннулировали и я, сама попала на сто с лишним мои права тоже не действительны . женщина которая делала права через меня попала в дтп и и там все выяснилось . сама я правами своими не пользовалась так как пока не водила машину и не знала что они не действительны. Что делать теперь в этой ситуации и какая уголовная ответственность мне может грозить. Сама я являлась просто посредником. Помогла сделать двоим.и деньги за права переводили частями на мои реквизиты я после отправляла уже тем кто этим занимался
Здравствуйте.
Ситуация, в которой вы оказались, действительно крайне серьезная и требует взвешенного подхода. Я понимаю ваше беспокойство, особенно учитывая, что вы стали заложником схемы, в которую вовлекли и других людей. Тот факт, что вы сами потеряли крупную сумму денег, добавляет горечи, но сейчас крайне важно сосредоточиться на правовой защите, так как действия, которые вы описали, попадают под несколько статей Уголовного кодекса РФ.
Ответственность за покупку и хранение документа
Согласно части 3 статьи 327 УК РФ, приобретение, хранение или использование заведомо поддельного удостоверения является уголовным преступлением. Тот факт, что вы не управляли автомобилем, является смягчающим обстоятельством, однако сам факт покупки и обладания фальшивыми правами уже образует состав преступления. Наказание по данной статье может варьироваться от ограничения свободы до лишения свободы на срок до одного года.
Посредничество и соучастие
Наиболее сложным моментом в вашем деле является роль посредника. Получение денег от других лиц на свои реквизиты и их дальнейшая передача организаторам квалифицируется следствием очень серьезно. В зависимости от того, как была организована схема, ваши действия могут быть расценены следующим образом:
1. Посредничество во взяточничестве (статья 291.1 УК РФ). Если предполагалось, что деньги идут должностным лицам в ГИБДД за незаконную выдачу прав.
2. Соучастие в обороте поддельных документов (статья 327 УК РФ через статью 33 УК РФ).
3. Мошенничество (статья 159 УК РФ), если следствие посчитает, что вы вводили людей в заблуждение, зная о незаконности схемы.
Использование ваших банковских реквизитов для переводов — это прямая улика, которую правоохранительные органы используют в первую очередь.
Рекомендации по дальнейшим действиям
Вам необходимо осознать, что ситуация вышла в публичную плоскость из-за ДТП другого человека, и скрывать факты будет крайне сложно. Я рекомендую вам придерживаться следующего алгоритма:
1. Не предпринимайте никаких попыток связаться с организаторами схемы для «выяснения отношений», это может быть расценено как попытка сговора или давления.
2. Прекратите любое обсуждение этой темы по незащищенным каналам связи (телефон, мессенджеры).
3. Вам требуется очная помощь адвоката по уголовным делам. Учитывая, что вы сами стали жертвой (потеряли деньги) и, возможно, не до конца осознавали масштаб последствий, адвокат поможет выстроить позицию, при которой вы сможете претендовать на статус свидетеля или добиться минимального наказания.
4. Добровольная явка и содействие следствию могут существенно смягчить ответственность, но делать это нужно строго под контролем защитника.
На мой взгляд, ваша главная задача сейчас — доказать отсутствие умысла на совершение тяжких преступлений и подчеркнуть свою роль как лица, введенного в заблуждение самой организацией.
Здравствуйте, Айнагуль, г. Энгельс.
такая сложная ситуация. Покупал себе права через организацию и после предложили сотрудничать с ними и распространять через своих информацию и находить новый клиентов. через год выяснилось что права эти у всех аннулировали и я, сама попала на сто с лишним мои права тоже не действительны .
Вас могут обвинит в преступлении приобретение, хранение или использование заведомо поддельного удостоверения
также в соучастие в подделке документов.