Здравствуйте мой брат признан судом без вести отсутствующим имеет ли мама право по доверенности снять деньги которые лежат у него на карте
Согласно пункту 5 части 1 статьи 188 ГК РФ доверенность прекращает действие а случае признания гражданина безвестно отсутствующим.
Поэтому утратившая силу доверенность не может служить основанием для снятия денег.
Здравствуйте! Нет, **после признания гражданина безвестно отсутствующим** (ст. 45 ГК РФ) все его имущество, включая банковские счета, **передаётся в доверительное управление**, а ранее выданные доверенности **утрачивают силу** (п. 1 ст. 188 ГК РФ). Мама не может снять деньги по старой доверенности. Для доступа к средствам ей необходимо:
1) обратиться в суд с заявлением о назначении её **доверительным управляющим**;
2) получить соответствующее решение суда;
3) предъявить его банку.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).