Никаких знакомых родственников в США я не знаю Я хочу подать документы на переселение в РФ но мне нужна справка что мой отец родился в РСФСР

Здравствуйте. Мой отец родился в РСФСР. Я живу в Ташкенте. В 98 году мой отец переехал на ПМЖ в США и в 2011 году умер. У мамы с ним не было официального брака. В свидетельстве о рождении мой отец указан. Никаких знакомых родственников в США я не знаю

Я хочу подать документы на переселение в РФ но мне нужна справка что мой отец родился в РСФСР. При обращении в ЗАГС РФ они просят свидетельство о смерти. Но у меня его нет и взять не где. Что делать?

, Денис, г. Москва
Анна Семенова
Юрист, г. Таганрог

 Добрый день.
Для получения справки о рождении отца в РФ без свидетельства о смерти, вам необходимо подтвердить свое родство (свидетельством о рождении, где он указан) и
подать запрос в ЗАГС через портал «Госуслуги» или консульство РФ в Ташкенте. Если ЗАГС откажет, потребуется обращение в суд для установления факта рождения.
Запрос через Госуслуги (оптимально): Зарегистрируйтесь на портале Госуслуг РФ.
Подайте электронное заявление на получение повторного свидетельства/справки о рождении отца.
Прикрепите скан вашего свидетельства о рождении (доказывающий родство).
В графе «причина» укажите, что документ необходим для оформления гражданства/переселения.
Обращение в консульство РФ в Ташкенте: Запишитесь на прием для истребования документов с территории РФ.
Оформите заявление, приложив копию свидетельства о рождении.
Если ЗАГС требует свидетельство о смерти (в случае отказа): Получите от ЗАГСа официальный письменный отказ.
Направьте заявление в суд (по месту нахождения ЗАГСа, где хранится запись) с требованием установить факт рождения, приложив документы, подтверждающие родство, и отказ ЗАГСа.
Так как брак не был зарегистрирован, ваше свидетельство о рождении — главный документ, подтверждающий, что умерший — ваш отец.
Свидетельство о смерти (американское) для подтверждения рождения не является обязательным, если вы доказываете родство своим свидетельством.

Буду благодарна за отзыв или +

Денис
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. А есть ли какая-то статья закона где есть эта информация?

Согласно Федеральному закону от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» свидетельство о смерти не является обязательным, родственная связь доказывается свидетельством о рождении, последовательно подтверждающим родство.