Если ли перспектива оспорить завещание?
Здравствуйте.
В оформленном завещании не оказалось нас с братом - детей от первого брака. Если ли перспектива оспорить завещание?
Здравствуйте, Денис.
Свобода завещания дает право наследодателю поступать так (статья 1119 Гражданского кодекса РФ).
Свобода завещания ограничивается обязательной долей в наследстве (лица являющиеся нетрудоспособными наследниками первой очереди в Вашем случае).
Оспорить завещание возможно по статье 177 ГК, если завещатель не осознавал смысл и последствия своих действий, например состоял на учете у нарколога (психиатра) или был под воздействием наркотических или алкогольных средств.
Либо действовал под принуждением или обманом.
Здравствуйте.
Наследодатель сам определяет кому наследовать, ст.1119 ГК РФ установлено свобода завещания
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам
Т.е. сам наследодатель сам может определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, но
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
Наследники могут оспорить оставленное завещание, если предполагают что завещание составлено когда наследодатель не понимал значение своих действий, или не руководил ими. Такая сделка — завещание может быть признано недействительным в соответствии со ст.177 ГК РФ, или
например составлено завещание под угрозой жизни
Добрый день.
Завещатель не обязан указывать в нем конкретных лиц.
Он мог без причин лишить завещания любого из своих наследников по закону или всех
У завещателя нет проблем с пониманием своих действий?
он умер уже?
ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
То есть ГК дает право собственнику имущества завещать его любым лицам.
Потому нарушение прав не усматривается.
Единственное исключение, это случай, когда дети имеют право на обязательную долю.
Тогда они наследует вне зависимости от содержания завещания
подробнее
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве \ КонсультантПлюс
Здравствуйте. Для оспаривания завщания нужны основания. Просто факт того, что Вас там нет с юратом — основание. Общие положения о недействительности завещания указаны в ст. 1131 ГК РФ
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
По общему правилу, действует свобода завещания. Согласно Методических рекомендации по удостоверению завещаний и наследственных договоров (утв. решением Правления ФНП от 02.03.2021, протокол N 03/21)
3.1. Принцип свободы завещания (ст. 1119 ГК РФ) заключается в том, что завещатель вправе по своему усмотрению:
— завещать имущество любым лицам, не ограничиваясь кругом наследников по закону и их очередностью наследования;
— завещать имущество недостойным наследникам, утратившим право наследования (абз. 1 п. 1 ст. 1117 ГК РФ);
— любым образом определить доли наследников в наследстве;
— лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону;
— включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные ГК РФ: подназначить наследников (ст. 1121 ГК РФ), установить завещательный отказ (ст. 1137 ГК РФ) и (или) завещательное возложение (ст. 1139 ГК РФ), назначить исполнителя завещания (душеприказчика), произвести его замену или отменить его назначение (ст. ст. 1130, 1134 ГК РФ), назначить лицо, на которое возлагается охрана имени исполнителя и неприкосновенности исполнения после смерти исполнителя (п. 2 ст. 1316 ГК РФ) и др.;
— отменить или изменить ранее совершенное завещание;
— не сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Содержание завещания может исчерпываться любым из перечисленных распоряжений.
Добрый день, Денис.
Наследодатель вправе указать в завещании любое лицо, даже если оно не входит в круг наследников по закону. Вы вправе оспорить завещание по общим основаниям недействительности сделок или по причине существенного нарушения процедуры оформления завещания. Не исключаю, что в зависимости от конкретных обстоятельств оформления завещания, личности наследодателя будут установлены поводы, чтобы оспорить завещание.
По каким основаниям Вы хотите оспорить завещание?