Здравствуйте такая ситуация у моего молодого человека сгорел паспорт 4 года назад до сих пор он без паспорта
Здравствуйте такая ситуация у моего молодого человека сгорел паспорт 4 года назад до сих пор он без паспорта нужно ли обращаться в полицию брать заявление об утрате или можно сразу идти в паспортный стол и объяснить ситуацию
Здравствуйте, Сабрина! Ознакомился с вашей ситуацией и готов дать правовую оценку по восстановлению паспорта вашего молодого человека.
В соответствии с российским законодательством, при утрате паспорта гражданин обязан обратиться в территориальный орган МВД РФ с письменным заявлением о факте утраты.
Обращение в полицию для получения отдельного заявления об утрате не является обязательным. Тем не менее, в некоторых случаях оно может быть полезным как дополнительное подтверждение утраты, особенно если паспорт был утрачен давно (в вашем случае — 4 года назад).
Подразделение МВД (паспортный стол) самостоятельно принимает заявление о выдаче нового паспорта, учитывая утрату предыдущего, и выдает документ на основании стандартной процедуры восстановления.
Важно иметь при себе документы, подтверждающие личность (свидетельство о рождении, СНИЛС, ИНН) и фотографии установленного формата.
Законодательство и регламент МВД РФ позволяют восстановить паспорт даже после значительного срока утраты, если гражданин не обладает действующим паспортом.
Вашему молодому человеку можно сразу обратиться в паспортный стол территориального органа МВД РФ для подачи заявления на восстановление паспорта. Обращение в полицию не является обязательным, но может ускорить процесс в случае дополнительных вопросов со стороны сотрудников.
Рекомендации и дальнейшие действия:
Подготовить пакет документов: свидетельство о рождении, СНИЛС, ИНН, фотографии.
Подать заявление в паспортный стол о выдаче нового паспорта взамен утраченного.
При желании и для большей формальной защиты можно заранее зафиксировать факт утраты в полиции (особенно если паспорт сгорел и нет других доказательств).
После подачи заявления получать паспорт согласно регламенту МВД РФ.
Таким образом, отсутствие паспорта в течение длительного времени не препятствует восстановлению, главное — официально зафиксировать факт утраты при обращении.
Пожалуйста, оставьте отзыв о консультации — это поможет улучшить наши рекомендации и сделать их понятными другим людям.