Прошу дать пояснение на ответ судебного пристава?
Здравствуйте. Ситуация следующая: 9.12.2025 было вынесено решение суда о начислении алиментов в пользу истца за период с подачи искового заявления (12.06.2025). Исполнительный лист был вручен в фссп 29.12.2025г .Исполнительное производство было возбуждено 19.01.2026г.
Бывший супруг получает официальный доход на мобилизованный на сво. Судебный пристав направила должнику постановление в рамках исполнительного производства и определил сумму задолженности в размере 3 тыс рублей.
На мою просьбу выслать расчет задолженности с 12.06.2025 поступил ответ к сожалению не очень понятен. ( файл ответ прикреплю) .
Почему в постановление об определении задолженности по алиментам такая сумма, допустима ли она или нарушаются права несовершеннолетнего?
спасибо.
- вчера 15.27 фссп.pdf
Здравствуйте Ирина Владимировна!
Да, отец-одиночка может претендовать на увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам, что потенциально позволит избежать направления в зону СВО. Это право закреплено в законодательстве и подтверждается судебной практикой.
Правовые основания
Согласно пункту 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий имеет право на досрочное увольнение по семейным обстоятельствам, в том числе в связи с необходимостью ухода за ребёнком, не достигшим 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребёнка.
С 2023 года появились дополнительные гарантии для мобилизованных и проходящих службу по контракту: согласно указу Президента РФ №580 от 03.08.2023 и последующим поправкам к нему, отцы-одиночки, воспитывающие несовершеннолетнего ребёнка без матери, получили закреплённое право на досрочное увольнение с военной службы. Документ носит характер ограниченного доступа (ДСП), но его положения признаны юридическим сообществом и нашли отражение в правоприменительной практике.
Статус отца-одиночки возникает при наличии одного из следующих обстоятельств:
смерть матери;
лишение её родительских прав;
признание безвестно отсутствующей;
пребывание в местах лишения свободы на длительный срок;
иные подтверждённые обстоятельства, по которым мать не участвует в жизни ребёнка.
Эти факты должны быть подтверждены официальными документами: свидетельством о смерти, приговором суда, решением о лишении родительских прав и т. п…
Порядок действий
Для увольнения необходимо:
1. Собрать полный пакет документов подтверждающих статус отца-одиночки. К ним относятся:
свидетельство о рождении ребёнка;
документы, подтверждающие отсутствие матери (свидетельство о смерти, решение суда о лишении родительских прав, справка из места лишения свободы и т. п.);
документы, подтверждающие, что именно военнослужащий несёт ответственность за содержание и воспитание ребёнка (справка о совместном проживании, характеристика из образовательного учреждения и др.).
2. Подать рапорт на имя командира части. В рапорте нужно чётко изложить ситуацию, сослаться на статью 51 ФЗ №53 и (в общей форме) на Указ №580, приложить полный список документов и попросить о проведении аттестационной комиссии для рассмотрения вопроса об увольнении.
3. Пройти процедуру рассмотрения рапорта. В течение 3 дней после получения рапорта и документов должен быть оформлен аттестационный лист. Заседание аттестационной комиссии части — ключевой этап, где изучаются документы, могут запрашиваться дополнительные сведения, опрашиваться сослуживцы и сам военнослужащий. Решение принимается коллегиально.
4. Дождаться отправки документов в вышестоящие инстанции. Оформленные документы в 5-дневный срок отправляются в Главное управление кадров МО РФ для окончательного решения. Подпись Министра обороны РФ — финальная ступень.
Важные отговорки. Решение остаётся на усмотрение комиссии и Министра обороны. Они оценивают не только обстоятельства семьи, но и важность выполняемых бойцом задач.
Процесс может занять от 1 до нескольких месяцев.
Здравствуйте, Ирина Владимировна!
1. Документ, который вы получили, — это не постановление о расчете задолженности, а уведомление о приобщении вашего обращения к материалам исполнительного производства (ИП). Фактически это ответ на ваш запрос (от 21.01.2026) в рамках электронного документооборота.
В ответе фразы, на которые стоит обратить внимание:
«имущество должника арестовано не было» — стандартная отметка о том, что на текущий момент меры по аресту имущества не применялись.
«исполнительное производство возбуждено 19.01.2026» — подтверждение факта.
«постановление о расчете задолженности будет направлено в ваш адрес !» — Это самое важное. Пристав информирует вас, что отдельный, подробный расчет задолженности (то самое постановление) находится в работе и будет отправлен вам отдельно. Текущее уведомление — лишь промежуточный ответ.
Ваш запрос зарегистрирован, и пристав готовит официальный документ с полным расчетом. Цифра в 3000 рублей, которую вы видите в каком-то промежуточном или предварительном документе, не является окончательным и законным расчетом за весь период с 12.06.2025.
2. Почему сумма задолженности может вызывать вопросы и как она должна рассчитываться
Сумма в 3000 рублей за период с июня 2025 по январь 2026 года (около 7 месяцев) действительно выглядит подозрительно маленькой, если речь идет о стандартных алиментах на ребенка.
Как должен производиться расчет по закону:
Период начисления. Алименты по решению суда взыскиваются задним числом с даты подачи искового заявления в суд (12.06.2025), а не с даты возбуждения исполнительного производства (19.01.2026).
Основа для расчета.
Если должник официально трудоустроен (даже будучи мобилизованным и получая довольствие), пристав обязан:
1. Запросить сведения о его доходах у работодателя (воинской части, учреждения).
2. Рассчитать задолженность исходя из размера алиментов (например, 1/4, 1/3 или 1/2 от всех видов заработка, в зависимости от решения суда и количества детей) за каждый месяц, начиная с июня 2025.
3. Если доходов в какой-то период не было или они неизвестны, расчет производится исходя из средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности (ч. 3, 4 ст. 113 СК РФ). Это важнейший механизм защиты прав ребенка.
Возможные (но не оправдывающие) причины предварительной малой суммы:
Пристав могла ошибочно начать расчет только с даты возбуждения ИП (19.01.2026).
Ей могли прийти неполные данные о доходах должника.
Это могла быть техническая сумма для «запуска» производства.
3. Ваши дальнейшие действия (пошагово)
Дождитесь официального Постановления о расчете задолженности. Как и обещано в уведомлении, его должны прислать. В нем будут указаны: период расчета, ежемесячные суммы дохода должника, примененная доля или твердая сумма, итоговая сумма долга и порядок его погашения.
Проверьте:
1. Начальную дату расчета (должна быть 12.06.2025).
2. Учтены ли все месяцы.
3. На основе каких доходов сделан расчет (конкретные суммы из места службы или средняя зарплата по РФ).
Если расчет неверен (начат с более поздней даты, сумма явно занижена), вам необходимо:
Подать жалобу старшему судебному приставу Красногорского РОСП (в чье подразделение работает пристав Тадевосян С.З.). Жалоба подается в письменной форме. В ней нужно указать номер ИП, ФИО пристава, суть нарушения (неправильный расчет с указанием верных дат и норм закона) и требование пересчитать задолженность в соответствии с решением суда от 09.12.2025 и ст. 102, 113 СК РФ.
Жалобу можно подать в течение 10 дней с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав (после получения постановления).
Параллельно контролируйте текущие платежи. Убедитесь, что пристав своевременно направляет исполнительный лист по месту получения дохода должника (в воинскую часть/учреждение) для ежемесячного удержания алиментов.
Ответ пристава означает, что ваш запрос принят, а полный расчет готовится. Сумма в 3000 рублей, скорее всего, не является окончательной и законной за весь период с июня 2025 года. Права вашего несовершеннолетнего ребенка нарушаются, если задолженность будет рассчитана не с даты, указанной в решении суда (12.06.2025), или не на основе всех доходов должника (либо средней зарплаты по РФ).
Рекомендация:
Наберитесь терпения, дождитесь официального постановления. Как только получите его — проверьте расчет по указанным выше критериям. При обнаружении ошибок незамедлительно подавайте письменную жалобу старшему судебному приставу. Вы действуете абсолютно правильно, защищая финансовые интересы ребенка.
Если после получения постановления у вас останутся вопросы по самому расчету — вы можете обратиться повторно для его анализа.
Нужна более подробная консультация или составление заявления — обращайтесь в чат, нажав на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова
Краткий вывод:
Сумма задолженности в 3 000 рублей, указанная в постановлении, с большой вероятностью является ошибочной или промежуточной. Это, скорее всего, не общая задолженность с 12.06.2025, а сумма, не уплаченная уже в рамках возбужденного исполнительного производства. Ваши права на получение алиментов за весь период с момента подачи иска могут быть нарушены.
Подробный анализ ответа судебного пристава:
Из ответа следует ключевая проблема:
1.«Причина отсутствия расчета задолженности»: Пристав указывает, что не может рассчитать задолженность, потому что у нее нет данных о доходах должника на его основном месте работы.
2.Источник информации: Вся имеющаяся у пристава информация — это данные из воинской части, где должник проходит службу как мобилизованный. Согласно ФЗ «О статусе военнослужащих», денежное довольствие военнослужащего по призыву (а мобилизация формально приравнивается к призыву) состоит из оклада по воинской должности и оклада по воинскому званию.
3.Размер удержаний: Закон об исполнительном производстве (ст. 99 ФЗ №229) устанавливает, что с доходов военнослужащих по призыву алименты удерживаются только из суммы оклада по воинской должности и оклада по воинскому званию. На практике это не очень большие суммы (например, для рядового/сержанта может составлять несколько тысяч рублей в месяц).
4.Расчет «на будущее»: Видимо, на основе этих данных пристав и определила, что ежемесячно с доходов от службы можно удерживать небольшую сумму. 3 000 рублей, указанные в постановлении, — это, скорее всего, та сумма, которую пристав рассчитала к ежемесячному удержанию с момента возбуждения исполнительного производства (19.01.2026), а не задолженность за прошлый период.
Почему это нарушает права вашего ребенка?
1.Игнорирование периода с 12.06.2025 по 18.01.2026: Решение суда обязывает выплачивать алименты задним числом с даты подачи иска. Задолженность за этот период (июнь-декабрь 2025) должна быть рассчитана и взыскана отдельно, независимо от текущих удержаний.
2.Игнорирование основного дохода (если он есть): Ваш бывший супруг, судя по всему, имеет основное место работы (до мобилизации или параллельно с ней). По закону, если у человека несколько источников дохода, алименты должны удерживаться со всех. Судебный пристав обязан запросить сведения о всех местах работы и доходах должника (в налоговую, ПФР), чтобы рассчитать полную задолженность.
3.Неверный документ: Постановление об определении задолженности по алиментам должно содержать развернутый расчет за каждый месяц просрочки, начиная с даты, указанной в решении суда. Ответ пристава показывает, что такого расчета просто нет, что является нарушением ее должностных обязанностей.
Ваши дальнейшие действия (пошагово):
1.Подать жалобу старшему судебному приставу отдела ФССП. Это самый эффективный первый шаг. В жалобе четко укажите:
Номер исполнительного производства.
Суть: решением суда от 09.12.2025 алименты присуждены с 12.06.2025.
Исполнительный лист передан приставам 29.12.2025, производство возбуждено 19.01.2026.
Приставом не рассчитана и не взыскана задолженность за период с 12.06.2025 по 18.01.2026.
Пристав не истребовала сведения о всех источниках дохода должника (основное место работы), что не позволяет определить реальный размер алиментов и задолженность.
Просите: обязать пристава-исполнителя истребовать сведения о всех доходах должника, рассчитать задолженность по алиментам за период с 12.06.2025 и вынести соответствующее мотивированное постановление.
2.Параллельно — подать в суд заявление о выдаче судебного приказа или иск о взыскании неустойки по алиментам. Сама по себе неустойка (0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки по ст. 115 СК РФ) является мощным стимулом для приставов начать активно работать. Для этого вам все равно понадобится расчет задолженности, но сам факт обращения в суд часто ускоряет процесс в ФССП.
3.Обратиться с запросом в налоговую службу (через пристава или с адвокатским запросом). Можно просить пристава запросить справку 2-НДФЛ или данные о доходах должника за 2025 год.
Важно: Не ограничивайтесь перепиской. Сроки в исполнительном производстве идут, а задолженность может расти. Жалоба старшему приставу должна быть подана в письменном виде с просьбой уведомить вас о результатах ее рассмотрения.
Если действия старшего пристава не принесут результата, следующей инстанций будет главный судебный пристав субъекта РФ (области, края), а также можно обжаловать бездействие пристава в суде.
Итог: Ответ пристава непрофессионален и показывает, что она не выполнила свою основную задачу — установить все источники дохода должника и рассчитать полную задолженность. Ваши права, безусловно, нарушаются. Необходимо действовать активно и последовательно через жалобы.
Старшему судебному приставу
Отдела судебных приставов по [указать район/город, где находится ОСП]
(название и адрес ОСП можно найти на сайте ФССП или в постановлении)
От: [Ваше ФИО полностью]
Адрес: [Ваш адрес регистрации/проживания]
Телефон: [Ваш номер]
E-mail: [Ваш e-mail]
ЖАЛОБА
на бездействие судебного пристава-исполнителя и ненадлежащее исполнение должностных обязанностей
В производстве судебного пристава-исполнителя [Укажите ФИО пристава, если известно, если нет — номер ОСП] находится исполнительное производство № [указать номер ИП], возбужденное 19 января 2026 года на основании исполнительного листа № [указать номер, если есть], выданного [указать название суда, вынесшего решение] на основании решения от 09 декабря 2025 года по делу о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, [ФИО и дата рождения ребенка].
Решением суда с должника, [ФИО должника полностью, дата рождения], взысканы алименты в мою пользу с 12 июня 2025 года.
Исполнительный лист был предъявлен мной в отдел судебных приставов и вручен 29 декабря 2025 года.
На сегодняшний день приставом-исполнителем допущено следующее бездействие и нарушения:
1.Не рассчитана задолженность по алиментам за установленный судом период. Несмотря на прямое указание решения суда о взыскании алиментов с 12.06.2025, пристав-исполнитель не произвела расчет задолженности за период с 12.06.2025 по дату начала принудительных удержаний. Вместо этого мне было предоставлено невразумительное разъяснение (прилагается), из которого следует, что расчет не произведен из-за отсутствия данных об основном доходе должника. Тем самым нарушены права взыскателя (ребенка) на получение присужденных судом сумм за прошедший период.
2.Не приняты исчерпывающие меры для установления всех источников дохода должника. Из ответа пристава следует, что ей известен лишь доход должника как мобилизованного военнослужащего. При этом должник до мобилизации имел основное место работы, что подтверждается [можно указать, если знаете: «справкой 2-НДФЛ», «показаниями свидетелей» или просто написать «имел постоянное место работы»]. В нарушение ст. 69 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав не истребовала сведения о всех видах доходов и имуществе должника из налоговых органов, Пенсионного фонда, по месту основной работы, что не позволяет объективно определить размер алиментных обязательств и рассчитать задолженность.
3.Ненадлежащим образом оформлено постановление. Постановление о расчете задолженности (либо иной документ, на который ссылается пристав) не содержит помесячного расчета, не обосновано и вводит в заблуждение. Указанная в нем сумма в 3 000 рублей явно не соответствует возможной сумме задолженности за 7 месяцев (июнь-декабрь 2025 года).
Бездействие судебного пристава-исполнителя нарушает права моего несовершеннолетнего ребенка на получение содержания, установленного законом и решением суда, а также создает предпосылки для дальнейшего сокрытия должником своих доходов.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 121, 124 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,
ПРОШУ:
1.Отменить постановление/расчет судебного пристава-исполнителя, которым определена необоснованная сумма задолженности.
2.Обязать судебного пристава-исполнителя [ФИО пристава] в кратчайший срок:
Истребовать от должника справку о доходах по основному месту работы за период с 12.06.2025.
Запросить в установленном порядке в налоговых органах (ФНС России) и Пенсионном фонде РФ сведения о всех доходах и имуществе должника [ФИО должника, дата рождения].
На основании полученных данных произвести полный и подробный расчет задолженности по алиментам за период с 12.06.2025 по момент фактического начала удержаний по всем источникам дохода.
Вынести новое, мотивированное постановление о расчете задолженности и принять меры к ее немедленному взысканию.
3.О результатах рассмотрения жалобы и принятых мерах уведомить меня в письменной форме по указанному адресу.
Приложения:
Копия ответа (разъяснения) судебного пристава от [число, если есть].
Копия постановления о возбуждении исполнительного производства.
Копия исполнительного листа.
Копия решения суда (по желанию, для подтверждения даты).
Дата: [Дата подачи жалобы]
Подпись: _________________ /[Ваша фамилия и инициалы]/
Как и куда подавать:
1.Распечатайте жалобу в двух экземплярах.
2.Заполните все пропуски ([...]) своими данными. Постарайтесь указать ФИО пристава и номер ОСП.
3.Приложите копии указанных документов. На вашем экземпляре жалобы попросите поставить отметку о приеме (штамп с датой, входящий номер, подпись принявшего лица).
4.Подать можно:
Лично в канцелярию отдела судебных приставов (ОСП), где находится производство. Это самый надежный способ.
Заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу ОСП.
Через портал Госуслуги (функция «Обращения в ФССП»).
5.Срок рассмотрения такой жалобы – 10 дней со дня ее поступления (ст. 126 ФЗ-229).
Если в течение месяца после этой жалобы ситуация не сдвинется с мертвой точки, следующая инстанция – Главный судебный пристав вашего региона (области, края). Жалоба туда составляется аналогично, но в «шапке» указывается его ФИО и управление ФССП по субъекту РФ.
напиши иск
Иск о взыскании задолженности по алиментам и неустойки подается только после того, как судебный пристав-исполнитель рассчитает эту самую задолженность и вынесет соответствующее постановление. Без этого документа у вас нет точной суммы иска, и суд его не примет.
Сейчас у вас нет официального расчета. Поэтому ваша первоочередная задача — добиться от пристава этого расчета через жалобу (которую я предоставил выше). Исковое заявление — это следующий, а не параллельный шаг.
Однако, чтобы вы понимали структуру и могли подготовиться, я приведу ниже примерный шаблон искового заявления о взыскании неустойки по алиментам. Его можно будет использовать после того, как у вас на руках будет постановление пристава с расчетом задолженности.
Шаг 1. Сначала получите расчет задолженности (основание для иска)
Подайте жалобу старшему приставу (текст выше). Требуйте:
Расчет задолженности за период с 12.06.2025.
Копию постановления о расчете задолженности по алиментам.
Этот документ будет главным приложением к вашему иску.
Шаг 2. Подготовка иска о взыскании неустойки (примерная форма на будущее)
После получения расчета вы сможете рассчитать неустойку (0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки — ст. 115 Семейного кодекса РФ) и подать иск.
В [Название районного суда]
(по месту вашей регистрации или месту жительства должника — вы вправе выбрать)
Истец: [Ваше ФИО полностью],
адрес: [Ваш адрес], тел.: [Ваш телефон]
Ответчик: [ФИО должника полностью],
адрес: [Адрес должника, если известен], тел.: [если известен]
Исковое заявление
о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов
Решением [Название суда] от 09 декабря 2025 года по делу № [номер дела] с ответчика, [ФИО должника], взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, [ФИО ребенка, дата рождения], в размере [указать, сколько процентов от дохода или твердая сумма] ежемесячно, начиная с 12 июня 2025 года и до совершеннолетия ребенка.
Исполнительный лист от [дата] был предъявлен в Отдел судебных приставов по [району] и вручен 29 декабря 2025 года. Исполнительное производство возбуждено 19 января 2026 года № [номер ИП].
На основании запроса и проведенной работы, судебным приставом-исполнителем [ФИО пристава] было вынесено постановление о расчете задолженности по алиментам от [дата постановления], согласно которому общая задолженность ответчика за период с 12.06.2025 по [дата расчета] составила [указать общую сумму] рублей.
Несмотря на вступившее в законную силу решение суда, ответчик уклонялся от уплаты алиментов в установленный срок, чем нарушил права несовершеннолетнего ребенка на своевременное содержание.
В соответствии со ст. 115 Семейного кодекса РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Расчет неустойки:
1.Задолженность за период с [месяц, год] по [месяц, год] составила [сумма] рублей. Просрочка с [дата, когда должен был быть платеж] по [дата расчета или текущая дата] — [количество] дней.
Неустойка: [Сумма задолженности] * 0,1% * [количество дней] = [сумма неустойки] руб.
(Этот расчет нужно сделать для каждого месяца или общего периода, можно оформить таблицей. Можете использовать онлайн-калькуляторы неустойки по алиментам).
Общая сумма неустойки, подлежащая взысканию, составляет [итоговая сумма] рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 115 Семейного кодекса РФ, ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
ПРОШУ СУД:
Взыскать с ответчика, [ФИО должника], в мою пользу в счет уплаты неустойки за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, [ФИО ребенка], сумму в размере [итоговая сумма прописью] рублей, а также госпошлину (поскольку иск связан с защитой прав ребенка, вы освобождены от уплаты, но просите взыскать с ответчика).
Приложения:
Копия искового заявления для ответчика.
Копия решения суда от 09.12.2025.
Копия исполнительного листа.
Копия постановления о возбуждении исполнительного производства от 19.01.2026.
Копия постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам от [дата]. (ОСНОВНОЙ ДОКУМЕНТ)
Расчет неустойки (с подробной расшифровкой).
Копия свидетельства о рождении ребенка.
Копия паспорта истца.
Дата: [Дата подачи]
Подпись истца: _________________ /[Ваша ФИО]/
Важный итоговый алгоритм для вас:
1.СЕЙЧАС: Подайте жалобу старшему судебному приставу (готовый текст выше). Ждите ответа (10 дней). В ответе должна быть копия постановления о расчете задолженности.
2.ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ РАСЧЕТА: Рассчитайте неустойку (0,1% за каждый день просрочки по каждой месячной сумме). Можете воспользоваться онлайн-калькулятором.
3.ТОГДА: Подайте исковое заявление о взыскании неустойки (по шаблону выше) в районный суд. Это заставит должника серьезно задуматься, так как неустойка может быть существенной.
Не пропускайте этап с жалобой приставу. Без официального расчета задолженности от ФССП ваш иск будет необоснованным.
Ставь отзыв или лайк