Здравствуйте, мне 22 года я сирота, родители не когда не выплачивали мне алименты пока я жила в детском доме
Здравствуйте , мне 22 года я сирота , родители не когда не выплачивали мне алименты пока я жила в детском доме . Могу я сейчас подать на алименты чтоб выплачивали .
Здравствуйте, Ирина! Когда родители не платили алименты все годы, пока вы были в детском доме, это действительно обидно — и сейчас хочется справедливости. Давайте детально разберем вашу ситуацию и возможности.
Короткая правда: после 18 лет подать на алименты «за будущее» нельзя
Плохие новости: по общему правилу родители обязаны содержать детей только до совершеннолетия (18 лет). После 18 лет подать на алименты можно, только если вы нетрудоспособная (инвалид I-II группы) и нуждающаяся в помощи (ст. 85 СК РФ). Если вы здоровы и трудоспособны (а вам 22 года), то получать алименты «с этого момента и на будущее» вы не можете.
Что вы могли бы взыскать: задолженность за прошлые годы
Развилки:
Вариант А (если детский дом взыскивал алименты с родителей):
Когда ребёнок находится в детском доме, алименты взыскиваются в пользу этого учреждения (ст. 84 СК РФ). При этом:
50% алиментов идёт на содержание ребёнка в детдоме
50% алиментов + доход от их обращения (проценты на счёте) зачисляются на личный счёт ребёнка при выходе из детдома
Если детский дом подавал иск о взыскании алиментов с ваших родителей и было решение суда, но родители не платили — накопилась задолженность. Эту задолженность можно взыскать даже после 18 лет через приставов ФССП. Срок давности на уже начисленные алименты не распространяется, если было судебное решение.
Что делать:
Запросите в детском доме (или органе опеки, куда передавались ваши документы) копию решения суда о взыскании алиментов с родителей (если оно было).
Если решение есть — обратитесь в ФССП по месту жительства родителей с заявлением о взыскании задолженности по алиментам за весь период с момента решения до вашего совершеннолетия.
Проверьте, есть ли у вас счёт в банке на ваше имя, куда должны были зачисляться 50% алиментов — если родители частично платили, эти деньги ваши.
Вариант Б (если детский дом НЕ взыскивал алименты):
Если детский дом не подавал на алименты в ваш адрес, и решения суда нет — вы не можете взыскать алименты за прошлые годы после совершеннолетия. По ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период можно взыскать только в пределах 3 лет с момента обращения в суд, и только если вы принимали меры к получению, а родители уклонялись. Но после 18 лет вы уже не имеете права на алименты (если трудоспособны), поэтому и за прошлое тоже не взыщете.
Исключение: если вы нетрудоспособная и нуждаетесь
Если у вас есть инвалидность I-II группы (III группа — спорно) и ваш доход ниже прожиточного минимума, вы имеете право подать на алименты сейчас (ст. 85 СК РФ). Суд назначит алименты в твёрдой денежной сумме (например, 5-15 тыс. руб. в месяц), исходя из дохода родителей и ваших потребностей.
Условия:
Нетрудоспособность: инвалидность I-II группы (подтверждается справкой МСЭ)
Нуждаемость: ваш доход (пенсия + зарплата, если есть) меньше прожиточного минимума или не покрывает необходимые расходы (лечение, лекарства, уход)
План действий (5-7 дней)
Запросите в детском доме (или органе опеки по месту нахождения детдома):
Копию решения суда о взыскании алиментов (если оно было)
Справку о том, взыскивались ли алименты с ваших родителей в ваш адрес
Реквизиты вашего личного счёта в банке, куда должны были зачисляться 50% алиментов
Если решение суда было:
Обратитесь в ФССП с заявлением о взыскании задолженности по алиментам за весь период до 18 лет
Приложите копию решения суда, свидетельство о рождении, паспорт
Приставы рассчитают долг и начнут взыскание с родителей (арест счетов, зарплаты, имущества)
Если решения суда не было:
К сожалению, взыскать алименты за прошлые годы вы не можете
Единственный вариант — если вы нетрудоспособная (инвалид), подайте иск в суд на алименты «с этого момента» по ст. 85 СК РФ
Если вы здоровы и трудоспособны:
Алименты не положены ни сейчас, ни за прошлое (если не было решения суда в детстве)
Риски и ошибки
Главная ошибка: тянуть время с запросом документов — если была задолженность, приставы могут её взыскать, но нужно действовать быстро, пока родители не скрыли имущество.
Риск: если детский дом получал алименты и зачислял на ваш счёт, но вы об этом не знали — деньги могли «потеряться» или быть использованы не по назначению. Проверьте через банк, есть ли счёт на ваше имя.
Что сделать сегодня-завтра
Если сегодня запросите в органе опеки/детдоме документы о взыскании алиментов, это прояснит ситуацию: были ли алименты назначены, и можете ли вы получить задолженность.
Уточните:
В каком детском доме вы жили (город, название)?
Родители лишены родительских прав или просто не содержали вас?
Есть ли у вас инвалидность (какая группа)?
Знаете ли вы место жительства родителей сейчас?
Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв/оценку — это помогает мне развивать профиль.
С уважением, юрист Оксана Бояринцева