Если я гражданин рф но не резидент рф и хочу купить квартиру у друга он мне продает её по цене по которой купил пол года назад должны ли мы \ платить налоги?
Здравствуйте Alex!
В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов: налоговый статус продавца, условия сделки и правила налогообложения доходов от продажи недвижимости.
Налоговый статус продавца
Если продавец — нерезидент РФ (то есть провёл за рубежом более 183 дней в течение года), его доход от продажи недвижимости в России облагается НДФЛ по ставке 30%. Эта ставка применяется к сумме, указанной в договоре купли-продажи, а не к полученной прибыли. При этом нерезидент **не имеет права на налоговые вычеты** — он не может уменьшить доход на сумму расходов, связанных с покупкой квартиры.
Если же продавец сохранил статус резидента РФ, то ставка НДФЛ составит 13% (для дохода до 2,4 млн рублей) или 15% (для суммы выше этого порога), при условии, что срок владения квартирой менее 3 или 5 лет (в зависимости от ситуации).
Тот факт, что квартира продаётся по цене, равной цене покупки полгода назад, сам по себе не отменяет обязанности уплаты налога. Даже если сделка не приносит прибыли (то есть продаётся «в убыток»), это не освобождает от налога, если продавец — нерезидент. Однако если продавец — резидент, и квартира находилась в его собственности более 3 или 5 лет, он может быть освобождён от уплаты НДФЛ.
Когда нерезидент может не платить НДФЛ
Нерезидент освобождается от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости, если
Он владел объектом более 5 лет (в некоторых случаях — более 3 лет, например, если недвижимость получена в дар, по наследству, договору ренты, приватизации или это единственное жильё владельца);
продажа не приносит дохода (сделка «в убыток»).
Обязанности покупателя
Покупатель в этой ситуации не обязан уплачивать налог, так как он не получает дохода от сделки — он лишь приобретает имущество. Однако он должен убедиться, что продавец уплатил все необходимые налоги, чтобы избежать возможных проблем в будущем.
Дополнительные нюансы
1. Декларация 3-НДФЛ. Если продавец — нерезидент, он обязан подать налоговую декларацию до 30 апреля года, следующего за годом продажи, и уплатить налог до 15 июля того же года.
2. Валютные операции. Если в сделке участвует нерезидент, расчёты должны проводиться только в безналичной форме через уполномоченный банк.
3. Проверка статуса. ФНС может проверить налоговый статус продавца. Если будет установлено, что продавец скрыл статус нерезидента и уплатил налог по ставке для резидента, с него могут взыскать недоплату плюс пени.
Рекомендации
1. Уточнить налоговый статус продавца на момент получения дохода от продажи.
2. Проверить, соблюдены ли условия для освобождения от налога (если применимы).
3. Убедиться, что продавец подал декларацию и уплатил налог, если это требуется.
Здравствуйте!
Налог платит только ПРОДАВЕЦ, так как владел квартирой менее 3-5 лет.