Как мне лишить его родительских прав и оформить опеку на себя?

Здравствуйте!

Мне 29 лет, не замужем, работаю официально. У меня есть брат (9 лет) и сестра (15 лет). У нас умерла мама. Мы вступили в наследство. У детей другой отец (мой отчим соотвественно), он не был в браке с мамой и прописан в другой квартире. У него есть сын 25 лет, который в тюрьме. Отчим фактически каждый день пьет, но на работу ходит. Детьми занимаюсь я (кормлю, делаю уроки и тд), он только деньги на них переводит. Сестра из комнаты не выходит пока он не ляжет спать и всегда избегает общения с ним, просит меня его выгнать. В школу сестра не ходит, тк он разрешает и покупает мед справки. При детях материться и тп. Как мне лишить его родительских прав и оформить опеку на себя?

, Александра, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Мне 29 лет, не замужем, работаю официально. У меня есть брат (9 лет) и сестра (15 лет). У нас умерла мама. Мы вступили в наследство. У детей другой отец (мой отчим соотвественно), он не был в браке с мамой и прописан в другой квартире.

Отчим фактически каждый день пьет, но на работу ходит. Детьми занимаюсь я (кормлю, делаю уроки и тд), он только деньги на них переводит. Сестра из комнаты не выходит пока он не ляжет спать и всегда избегает общения с ним,

Можете сообщить в орган опеки об этом.

Можете попытаться лишить его родительских прав (ст.69 СК РФ).