После моей смерти кому достанется квартира, если мы совместно с мужем её обустраивали?

Здравствуйте у меня в собственности квартира купленная до брака. В браке со вторым мужем 6 лет, у меня есть взрослый сын. После моей смерти кому достанется квартира, если мы совместно с мужем её обустраивали ?

, Галина, г. Москва
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Здравствуй, квартира является вашим личным имуществом, так как она куплена до брака, после смерти достанется наследникам 1 очереди мужу и детям Можно составить завещание

Александр Троицкий
Юрист, г. Белгород

Так как вы сделали акцент на теме обустройства квартиры, супруг теоретически при разделе имущества, если вдруг такой вопрос возникнет, может претендовать на 1/2 долю от стоимости неотделимых улучшений, если они были произведены в браке. Но в случае с квартирой в многоквартирном доме это проблематично, так как ввиду специфики данного вида жилого помещения невозможно изменить ее количественные характеристики. Суды часто не признают ремонты квартир неотделимыми улучшениями. Вот с жилыми домами ситуация другая, там судебной практики очень много. Если муж переживет вас, он получит вместе с вашим сыном по 1/2 доле в праве собственности на квартиру каждый. Если будут живы ваши родители на момент вашей смерти, то и они получат право собственности в равных долях с мужем и сыном.