Как скоро суд обяжет алатить алименты?
Здравствуйте Уважаемые юристы. Скоро суд с мужем, развод алименты на ребенка и себя. Ребенку 1,7г. Как скоро суд обяжет алатить алименты ? Сутуация сложная с финансами ,нам не помогает. Подскажите пожалуйста
Здравствуйте! Если суд обяжет вашего мужа своим решением выплачивать алименты, то с момента вступления в законную силу данного решения суда у вашего мужа возникнет обязательство по уплате алиментов.
Вы также можете в судебном порядке взыскать с вашего мужа алименты и на себя. Право на получение алиментов, в соотв. с п. 2 ст. 79 СК РФ в таком случае имеют
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности;
супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;
нуждающийся супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Период, за который необходимо начать выплачивать алименты, начинает течь с момента обращение в суд.