Здравствуйте.я бы хотел узнать, могу ли я вернуться в Россию на заработки.В пошлом году в сентябре я взял займ

Здравствуйте..я бы хотел узнать ,могу ли я вернуться в Россию на заработки.В пошлом году в сентябре я взял займ в Золотой Короне в размере 45000 рублей..Сейчас по сегодняшний день она составила в связи неуплатой более 100000 рублей..Я готов выплатить постепенно ,но могу ли я опять вернуться в РФ..

, Самар, г. Москва
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, вы можете вернуться в Россию на заработки. Основное препятствие связано не с въездом, а с возможными ограничениями и мерами взыскания после вашего прибытия.

Отвечу на ваш вопрос по порядку, опираясь на законодательство.

### Въезд в Россию
**Сам факт наличия неоплаченного займа не является основанием для запрета на въезд в Российскую Федерацию.** Въездные ограничения для иностранных граждан связаны с нарушениями миграционного законодательства (например, нелегальное пребывание или работа), а не с гражданско-правовыми долгами. Поэтому вы сможете пересечь границу на общих основаниях.

### ️ Главный риск: Запрет на выезд
Основная проблема, с которой вы можете столкнуться, — это **ограничение на выезд из России**, наложенное судебными приставами. Это возможно при соблюдении двух условий:

1.  Кредитор (МФО «Корона») подал на вас в суд, выиграл дело и передал решение суда в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Приставы возбуждают исполнительное производство.
2.  Сумма долга по исполнительному документу превышает **30 000 рублей** (ваша задолженность этой суммы уже достигла).

Если оба условия выполнены, судебный пристав вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд. Это означает, что, въехав в Россию, вы не сможете выехать из страны до тех пор, пока долг не будет погашен или ограничение не будет снято по иной законной причине.

### Другие возможные последствия
Пока вы находитесь в России, приставы в рамках исполнительного производства могут применять иные меры для взыскания долга:
*   **Списание денег** с ваших банковских счетов в российских банках.
*   **Взыскание части зарплаты** (до 50%) по месту работы.
*   **Арест и реализация вашего имущества**, находящегося в России.

### Ваш план действий (рекомендации)
Чтобы минимизировать риски и решить проблему, следует действовать последовательно:

1.  **Проверьте статус долга до въезда.**
    *   **Свяжитесь с МФО «Корона»:** Узнайте, подавали ли они в суд и есть ли судебное решение. Запросите у них номер исполнительного производства в ФССП, если оно возбуждено.
    *   **Проверьте через интернет:** На сайте ФССП есть **«Банк данных исполнительных производств»**. По вашим ФИО и дате рождения можно проверить, есть ли в отношении вас действующее производство. Также проверьте портал **«Госуслуги»**, где часто приходят уведомления о долгах и ограничениях.

2.  **Если исполнительное производство возбуждено, начните переговоры.**
    *   **До въезда:** Попробуйте связаться с приставом по телефону, указанному в постановлении, или с кредитором. Заявите о готовности платить и обсудите возможность **рассрочки** или **реструктуризации долга** (изменения условий выплаты). Договоренность следует оформить письменно.
    *   **После въезда:** Лично посетите отделение ФССП по месту, где возбуждено производство (обычно по месту нахождения кредитора или вашей прошлой регистрации). Предоставьте доказательства ваших доходов и предложите график погашения.

3.  **Действуйте легально, находясь в России.**
    *   Официально трудоустройтесь. Приставы смогут удерживать долг из зарплаты, но это легальный путь к погашению.
    *   Если с приставами достигнута договоренность о рассрочке, строго соблюдайте график платежей.
    *   Полностью погасив долг, обязательно получите от пристава **постановление об окончании исполнительного производства** и **снятии ограничения на выезд**. Без этих документов запрет может формально сохраняться еще некоторое время, что создаст проблемы при выезде.

**Итог:** Вернуться в Россию вы можете. Чтобы ваша трудовая деятельность не была осложнена, **крайне важно до или сразу после въезда выяснить, передан ли долг приставам, и начать диалог о цивилизованном погашении**. Ваша готовность платить постепенно — правильная позиция, которую нужно документально закрепить с кредитором или ФССП.

Желаю вам успешно решить финансовый вопрос и устроиться на работу.