Или лучше менять паспорт уже в Смоленске?

Добрый день! Сын проживает в Москве (у себя в институте, имеет временную регистрацию). Прописка в Смоленске, с воинского учете не снимался (так и стоит в Смоленске), в приписном стоит отсрочка на время учебы. Ему 20 лет, замена паспорта. Будут ли проблемы если он будет менять паспорт в Москве, что не стоит на воинском учете в Москве, не обяжут ли встать? Или лучше менять паспорт уже в Смоленске?

, Елена, г. Смоленск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Поменять паспорт он может в любом городе по своему усмотрению. Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 предусматривает при обращении с заявлением об обмене паспорта предоставление документа воинского учета.

В его случае, предоставляется приписное. То что он находится на воинском учете в Смоленске, не мешает обратиться ему с заявлением об обмене паспорта в Москве.

Проблем при получении паспорта в том, что на воинском учете он состоит в Смоленске у него при обмене паспорта не возникает.

Анатолий Костров
Юрист, г. Москва

Необходимо встать на воинский учет по месту фактического пребывания, временной прописки.

Елена
Клиент, г. Смоленск
Это мы и так знаем, есть причины, по которым не становимся на учет. Вопрос в другом, если Вы внимательно читали.