Здравствуйте, хочу лично написать заявление на сохранение прожиточного минимума, у судебного пристава хочу узнать личное заявление сколько дней рассматривается?

Здравствуйте,хочу лично написать заявление на сохранение прожиточного минимума, у судебного пристава хочу узнать личное заявление сколько дней рассматривается?

, Миндиса, г. Санкт-Петербург
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! Статья 64.1 Закона об исполнительном производстве
" Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства или в случаях, указанных в части 5.1 настоящей статьи, направляет уведомление."
Подать заявление можно лично, через госуслуги, почтовым отправлением.

Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заявление рассматривается в течение 17 рабочих дней. После этого пристав выносит постановление и направляет его в банк для исполнения. К заявлению обязательно нужно приложить документы, подтверждающие наличие и источник вашего ежемесячного дохода (например, справку о доходах или выписку по счету).
Право на сохранение прожиточного минимума не действует при взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью или ущерба от преступления.