Может ли жена заверить у нотариуса свидетельство о рождении моего сына и отправить мне, чтобы я предоставила и подтвердила наше родство?

Добрый вечер! Мой сын с женой проживает в другом регионе. Сейчас сын на СВО, оригинал свидетельства о его рождении находится у жены. Мне отказывают в получении справки, что он на СВО, мотивируя, что не могут подтвердить ион с ним родство. Хотя на Госуслугах он занесен у меня как ребёнок в ЛК, и эти данные подтверждены. А Министерство Обороны три раза отказало! Может ли жена заверить у нотариуса свидетельство о рождении моего сына и отправить мне, чтобы я предоставила и подтвердила наше родство?

, Иванова Алена, г. Москва
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, нотариально заверенная копия свидетельства о рождении вашего сына является полноправным и законным документом для подтверждения родства. Это стандартная и широко применяемая практика.

**Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении обладает такой же юридической силой, как и оригинал, для подтверждения родственных отношений.** Жене вашего сына необходимо обратиться к любому нотариусу и заверить копию имеющегося у неё оригинала. Это абсолютно законная процедура.

После получения этой заверенной копии вы сможете предоставить её в Министерство обороны или иные государственные органы в качестве надлежащего документа, подтверждающего ваше родство с военнослужащим. Согласно действующему законодательству, в частности в рамках Федерального закона «О статусе военнослужащих» и смежных нормативных актов, родители военнослужащего имеют право на получение информации и мер социальной поддержки, для оформления которых требуется документальное подтверждение родства.

Отказ Минобороны, мотивированный исключительно отсутствием оригинала при наличии заверенной копии и иных доказательств (как данные на Госуслугах), не является правомерным.

В вашей ситуации, чтобы решить вопрос, рекомендуем действовать по следующему алгоритму:

1.  **Получение заверенной копии.** Попросите жену сына обратиться к нотариусу и изготовить **нотариально заверенную копию** оригинала свидетельства о рождении. Удостоверительная надпись нотариуса делает копию официальным документом.

2.  **Повторное обращение в Министерство обороны.** Подготовьте письменное заявление на имя руководителя соответствующего подразделения (департамента или управления, куда вы обращались ранее). К заявлению приложите:
    *   Заверенную нотариусом копию свидетельства о рождении сына.
    *   Свои паспортные данные.
    *   Распечатку или скриншот из личного кабинета на портале **Госуслуги**, где ваш сын указан как ваш ребенок (это послужит дополнительным, хоть и не основным, подтверждением).
    *   Копии предыдущих отказов (если они у вас есть в письменной форме).

    В заявлении четко изложите ситуацию, укажите, что родство подтверждается нотариальной копией и данными Единой системы идентификации и аутентификации (Госуслуги), и потребуйте выдать запрашиваемую справку или письменно мотивировать отказ со ссылкой на конкретные нормы закона.

3.  **Эскалация в случае повторного необоснованного отказа.** Если после предоставления полного пакета документов вы вновь получите необоснованный отказ, следует обращаться в вышестоящие инстанции для обжалования действий должностных лиц:
    *   **Вышестоящее руководство** (например, Главное управление кадров Минобороны России).
    *   **Военная прокуратура** соответствующего округа. Прокурорский надзор включает проверку законности действий органов военного управления.
    *   **Суд.** Вы вправе обжаловать бездействие или незаконный отказ государственного органа в судебном порядке, подав административное исковое заявление.

Данные на портале Госуслуги, хотя и не заменяют свидетельство о рождении, являются важным дополнительным аргументом, поскольку информация там проверяется государственными органами, включая ЗАГС и МВД.