Что такое регистрацию отцовства ЗАГС будет пичать свество рождения или нет
Здравствуйте.
Регистрация отцовства — это официальное признание мужчины отцом ребёнка в органах ЗАГС. Она проводится, если родители не состоят в браке, либо если отцовство ранее не было установлено.
Как это происходит: Родители совместно подают заявление в ЗАГС, либо отец — отдельно (с согласия матери). Если мать против или отец умер — отцовство устанавливается через суд. ЗАГС вносит сведения об отце в актовую запись о рождении ребёнка.
После регистрации отцовства ЗАГС не выдаёт новое свидетельство о рождении «с нуля», а: либо выдает новое свидетельство о рождении с указанием отца (взамен старого), либо вносит изменения и выдает повторное свидетельство + отдельное свидетельство об установлении отцовства.
Последствия: у ребёнка появляются права на алименты, наследство, пенсии и льготы у отца — обязанности по содержанию.
То есть да: в свидетельстве о рождении отец будет указан официально.