Мне 12 лет и какой то мужик начал присылать мне стикеры с с*ксом.Проблема даже не в этом

Мне 12 лет и какой то мужик начал присылать мне стикеры с с*ксом.Проблема даже не в этом. А в том, что в этой группе есть мама. Я посторалась убрать эту группу, вроде все.

Но это уже не первый раз.

Я ребенок и не могу ничего сделать, помогите

, София, г. Ярославль
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

То, что происходит — это не нормально и очень опасно. Это называется домогательствами и вовлечением детей в опасные разговоры. Твоя реакция — испуг и желание это скрыть — абсолютно естественна, но сейчас главное — действовать.

Что нужно сделать СРОЧНО:

1.НЕ УДАЛЯЙ ГРУППУ (чат) и НЕ УДАЛЯЙ СТИКЕРЫ. Это самое важное. Это доказательства. Просто больше не заходи туда. Если удалила, ничего страшного, но если они еще есть — оставь.
2.Расскажи взрослому, которому доверяешь. Это самый главный шаг. Ты боишься, что мама увидит в группе? Но проблема как раз в том, что мама должна об этом знать, чтобы защитить тебя.

Идеальный вариант: Если у тебя хорошие отношения с мамой, подойди и скажи прямо: «Мама, мне пишет незнакомый мужчина и присылает неприличные картинки. Мне страшно. Я не знаю, что делать. Посмотри, пожалуйста». Любая нормальная мама в этой ситуации будет только благодарна, что ты ей рассказала, и бросит все силы на твою защиту. Ей будет страшно за тебя, а не на тебя.
Если не можешь маме: Расскажи папе, старшему брату/сестре, тете, дяде, крестной, школьному психологу или классной руководительнице. Выбери того взрослого, с кем тебе спокойнее. Скажи им то же самое.
3.Заблокируй этого человека. После того как показала переписку взрослому, заблокируй отправителя везде, где можно.
Почему это так серьезно?
Этот мужчина нарушает закон. За такие действия взрослым грозит уголовная ответственность.
Он, скорее всего, не остановится на стикерах. Такие люди часто начинают с «невинных» вещей, а потом просят фотографии или встречи. Это ОЧЕНЬ ОПАСНО.
Он рассчитывает, что ты испугаешься и будешь молчать. Как только в дело вступят взрослые (особенно твои родители), его сила закончится.
Чего НЕЛЬЗЯ делать:
Молчать. Молчание только на руку обидчику.
Вести с ним переписку, что-то объяснять или пытаться его стыдить.
Винить себя. Ты не делала ничего плохого. Виноват только он.
Бояться, что тебя накажут. Тебя не накажут. Ты — жертва неприятной ситуации, и взрослые должны тебя защитить.

Краткий план действий (если все-таки страшно говорить):

1.Сделай скриншоты переписки (если не удалила).
2.Подойди к самому надежному взрослому в твоей жизни.
3.Скажи: «Мне нужна твоя помощь. Меня преследует незнакомый мужчина в интернете. Вот доказательства».
Ты сильная и умная, раз ищешь выход. Ты не одна. Обязательно расскажи взрослым — это их прямая обязанность оберегать тебя от таких вещей. Они найдут способ это остановить: обратятся в полицию, в администрацию соцсети и полностью тебя обезопасят.

Держись! Ты все правильно поняла — это проблема, и ее нужно решать с помощью взрослых. Сделай этот шаг.

Ставь отзыв или лайк