У меня просрочен срок замены паспорта

Муж погиб на СВО. У меня просрочен срок замены паспорта. Штраф платить или нет.

, Марина, г. Краснодар
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.
Примите мои искренние соболезнования в связи с гибелью супруга. Рассмотрел ваш вопрос о штрафе за просрочку замены паспорта.

Согласно статье 19.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, проживание по недействительному паспорту (в том числе при несвоевременной его замене по достижении возраста или изменении данных) влечёт административный штраф:

от 2 000 до 3 000 рублей — в большинстве регионов РФ;
от 3 000 до 5 000 рублей — в Москве и Санкт-Петербурге.
Одновременно с этим статья 4.2 КоАП РФ предусматривает возможность учета смягчающих обстоятельств, в том числе:

тяжёлых жизненных обстоятельств;
иных обстоятельств, которые должностное лицо признаёт уважительными.
Гибель супруга в ходе СВО относится к объективным, исключительным жизненным обстоятельствам. На практике органы МВД нередко:

ограничиваются предупреждением, либо
освобождают от штрафа, признав правонарушение малозначительным (ст. 2.9 КоАП РФ).
Автоматического освобождения от штрафа законом не предусмотрено, однако решение принимается индивидуально с учётом представленных документов и объяснений.

Формально ответственность за просрочку замены паспорта предусмотрена, но штраф может быть не назначен.
Рекомендую незамедлительно обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД для замены паспорта.
При подаче документов письменно изложите обстоятельства, связанные с гибелью супруга, и приложите подтверждающие документы (свидетельство о смерти, справку/уведомление).
В большинстве подобных ситуаций применяется предупреждение либо освобождение от штрафа, что не нарушает закон.
Если потребуется, вы вправе обжаловать наложение штрафа в вышестоящий орган МВД или в суд.

Если моя консультация была для вас полезной, пожалуйста, оставьте отзыв — это действительно важно