Уже 8 месяц не слуху не духу как забрать свой вещи?

Здравствуйте у меня такой вопрос приехали сотрудники МВД по подозрению о незаконный вырубки леса у меня дома находилось 39 палок леса по 2.5 метра они изъяли лес изъяли два мотоцикала но доказательств у них нету что я к этому причастен это вообще законо?уже 8 месяц не слуху не духу как забрать свой вещи ?

, Александр, г. Владивосток
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Да, изъятие вещей в рамках уголовного дела о незаконной рубке леса является стандартной процедурой на этапе расследования, и наличие у вас изъятого леса, по мнению следствия, может служить вещественным доказательством. Однако длительное отсутствие информации через 8 месяцев вызывает серьезные вопросы.

Что делать: пошаговая инструкция

Чтобы прояснить ситуацию и вернуть свое имущество, вам нужно действовать последовательно.

Шаг 1. Узнайте статус уголовного дела и изъятого имущества

Вам необходимо выяснить, в каком статусе находятся ваши вещи и расследование.

· Обратитесь к следователю (дознавателю), в чьем производстве находится дело. Если не знаете, кто это, обратитесь в отдел полиции по месту проведения обыска.

· Задайте конкретные вопросы:

  1. Возбуждено ли уголовное дело? По какой статье (скорее всего, по ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений»)?

  2. Признаны ли изъятые лес и мотоциклы вещественными доказательствами по делу? Если да, то когда и каким постановлением?

  3. Если не признаны, то почему они до сих пор не возвращены?

  4. Не приостановлено ли производство по делу?

Шаг 2. Подайте письменные обращения

Устные ответы могут быть уклончивыми. Обязательно подавайте все просьбы в письменном виде, чтобы получить официальный ответ.

· Напишите заявление о возврате имущества на имя руководителя следственного органа или начальника отдела полиции. Укажите, что доказательств вашей причастности нет, а изъятые мотоциклы являются средством передвижения вашей семьи и не имеют отношения к делу.

· Сослаться можно на следующие нормы:

  · Статья 82 УПК РФ: вещи, которые не были признаны вещественными доказательствами, должны быть возвращены.

  · Правила хранения изъятых вещей: даже признанные вещественными доказательствами громоздкие предметы (как мотоциклы) могут быть возвращены владельцу для ответственного хранения.

Шаг 3. Обжалуйте бездействие

Если ваши письменные обращения игнорируются или вы получаете необоснованный отказ, переходите к обжалованию.

Куда можно пожаловаться:

· Руководству территориального органа МВД (начальнику Управления).

· Прокуратуру по месту расследования дела. Прокурор обязан проверить законность действий следствия.

· Суд. Можно обжаловать как бездействие следователя (невозврат имущества), так и само решение о признании вещей доказательствами, если оно было вынесено.

Важные нюансы, которые стоит учесть

Длительное хранение вещественных доказательств

По закону вещественные доказательства хранятся при уголовном деле до вступления приговора в силу. Если обвиняемый не установлен, расследование могут приостановить, и имущество будет храниться годами.

Особенности хранения леса

Изъятая древесина, признанная вещественным доказательством, может быть передана на реализацию, если ее хранение затруднено. В этом случае вырученные средства зачисляются на депозитный счет. Вы вправе ходатайствовать о взятии образца для экспертизы и возврате остального леса, если он вам нужен.

Краткий итог

Ваши дальнейшие шаги зависят от статуса изъятого имущества.

1. Если имущество не признано вещественными доказательствами:

Требуйте немедленного возврата на основании статьи 82 УПК РФ. Это ваша самая сильная позиция.

2. Если имущество признано вещественными доказательствами:

· Для мотоциклов: заявляйте ходатайство об изменении меры обеспечения — возврате на ответственное хранение как громоздких предметов, необходимых в быту.

· Для леса: можете ходатайствовать об изъятии образцов для экспертизы и возврате остального объема, если это не нанесет ущерб делу.

Главное — не бездействовать. Активные письменные обращения и жалобы — единственный способ сдвинуть ситуацию с мертвой точки.

Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Изъятие имущества — возможно, если есть основания полагать, что оно является орудием преступления или предметом правонарушения (ст. 81 УПК РФ, ст. 27.10 КоАП РФ).
Но: если нет доказательств причастности — изъятие незаконно или превышает допустимые меры.
Лес (39 палок по 2.5 м) — подлежит изъятию только при наличии подозрения в незаконной рубке и если он не имеет законных документов (путёвки, договора купли-продажи, актов вывоза — ст. 80 Лесного кодекса РФ).
Если вы приобрели легально — требуйте вернуть.

Мотоциклы — могут быть изъяты только как средство перевозки леса, если есть доказательства использования (следы, показания, видео). Без них — изъятие незаконно (ч. 3 ст. 16 ФЗ-171 «О полиции»).
8 месяцев без дела — нарушение.Срок дознания по КоАП — до 3 месяцев, по УПК — 2 месяца с возможным продлением.Долгое хранение без решения — нарушение ст. 164 УПК РФ и ст. 27.11 КоАП РФ.

Подайте заявление о возврате имущества в орган, проводивший проверку (ст. 141 УПК РФ).
Если игнорируют — жалоба в прокуратуру (ст. 21 ФЗ-2202-1) и в суд общей юрисдикции (госпошлина не платится) — ст. 131 ГПК РФ.Требуйте признать изъятие незаконным и взыскать ущерб (если мотоциклы не использовались — ст. 1064 ГК РФ).

Если потребуется дополнительная консультация или возникают трудности с оформлением документов, обращайтесь ко мне лично, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате». Если ответ вам понравился, можете отблагодарить любой суммой по ссылке. pravoved.ru/private/lawyer/

С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна.