У мужа 3 детей, один ребенок 2014 года рождения, не проживает с ним, от другой женщины, но исправно помогает

Здравствуйте! У мужа 3 детей, один ребенок 2014 года рождения, не проживает с ним, от другой женщины, но исправно помогает материально, участвует в воспитании ребенка, и два ребенка 2018 и 2025 года рождения рожденные в браке, все трое детей записаны на него, положен ли ему земельный участок, как многодетному отцу?

, Елена, г. Москва
Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Земельный участок многодетным семьям предоставляется субъектами РФ (не федерально), на основании собственных законов регионов (ст. 39.5 Земельного кодекса РФ, ст. 1 ФЗ-181).

 Участок даётся семье с тремя и более несовершеннолетними детьми, воспитывающимися совместно с родителем. Ребёнок от другого брака (2014 г.р.) учитывается, если он проживает и ведёт общее хозяйство с отцом (постановление Правительства РФ № 512 — критерии многодетности).

Если ребёнок не проживает с отцом, а проживает с матерью — он не считается воспитывающимся в этой семье, и в расчёт не идёт (даже при алиментах и участии в жизни).

Уточните в органах соцзащиты по месту жительства, как трактуют закон у вас в регионе. Но по общему правилу — участок не положен, пока не будет трое детей, проживающих вместе.

Если потребуется дополнительная консультация или возникают трудности с оформлением документов, обращайтесь ко мне лично, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате». Если ответ вам понравился, можете отблагодарить любой суммой по ссылке. pravoved.ru/private/lawyer/

С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна.