Так как есть доводо что не которая сумма будет уходить на кредиты и закрытие долгов от нового испеченного м, и содежание ребенка на алименты уплаченые мной на моих детей, от нового мужчины

Выплачиваю алименты на содержание детей , 33% порядка 70 тыс. Если возможность и судебная практика , где истеч (папа детей) подал суд на порядок выплаты алиментов в размере не менее 50% на содержание детей , а остальные на расчетный счет до 18 лет. Так как есть доводо что не которая сумма будет уходить на кредиты и закрытие долгов от нового испеченного м, и содежание ребенка на алименты уплаченые мной на моих детей ,от нового мужчины

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Требования  об увеличении алиментов до 50% и перечислении части из них на счёт детей имеют под собой законные основания, но их удовлетворение судом далеко не гарантировано. Это потребует от неё предоставления серьёзных доказательств.

Основной принцип: алименты — это средства на содержание именно ваших детей, и их размер привязан к вашим доходам, а не к финансовой ситуации в новой семье матери .

Анализ требований с точки зрения закона и судебной практики

1. Увеличение алиментов с 33% до 50% на двоих детей — это исключение из правила (ст. 81 СК РФ устанавливает 1/3 дохода на двоих детей) .

   · Основание: Получатель алиментов должен доказать, что установленных 33% (около 70 тыс. руб.) недостаточно для покрытия необходимых расходов на детей (лечение, образование, особые нужды) .

   · Что НЕ является основанием: Само по себе наличие у матери нового мужа, его кредитов, а также рождение у неё общего с ним ребёнка не считается уважительной причиной для увеличения выплат с вашей стороны .

2. Перечисление части алиментов на счёт детей — это предусмотренная законом мера (п. 2 ст. 60 СК РФ) .

   · Условие: Суд может принять такое решение по вашему требованию, если есть доказательства, что мать тратит алименты не на детей (на погашение личных кредитов, нужды нового мужа и т.д.) .

   · Лимит: На счёт ребёнка можно перечислять не более 50% от общей суммы алиментов .

Ваши дальнейшие действия

Чтобы эффективно противостоять иску в суде, вам нужно подготовить свою позицию. Основная линия защиты — оспаривание необходимости увеличения размера выплат и требование перевода части средств на счета детей только при наличии веских доказательств.

1. Для оспаривания увеличения алиментов:

· Запросите у истца (матери детей) детальный расчёт необходимых расходов с подтверждением чеками, договорами (на обучение, лечение, кружки).

· Подчеркните в суде, что действующие алименты (70 тыс. руб.) соответствуют законному размеру и, скорее всего, существенно превышают реальные потребности детей в вашем регионе.

· Укажите, что финансовая ситуация в новой семье матери (кредиты, долги, новый ребёнок) не должна влиять на размер ваших обязательств перед общими детьми .

2. Для оспаривания перечисления части алиментов на счёт детей:

· Настаивайте на том, чтобы истец предоставил неопровержимые доказательства нецелевого использования средств (выписки со счетов, показания свидетелей и т.д.). Без них суд откажет в удовлетворении этого требования .

· Если такие доказательства есть, вы можете сами заявить встречное ходатайство о перечислении части алиментов на счета детей, чтобы гарантировать их целевое использование .

Краткий итог

· Увеличение алиментов маловероятно, если мать не докажет, что ваших текущих выплат объективно не хватает на нужды детей.

· Перечисление части алиментов на счёт детей возможно, но только если вы или мать докажете факты нецелевого расходования средств.

Поскольку вопрос сложный и требует грамотной юридической аргументации, настоятельно рекомендую обратиться к юристу по семейному праву для подготовки документов и представления ваших интересов в суде.

Если у вас есть дополнительные документы по иску или конкретные вопросы, обращайтесь.