Почему наследственное дело не закрыто в реестре наследственных дел, если свидетельство о праве на наследство уже выдано?
Почему наследственное дело не закрыто в реестре наследственных дел, если свидетельство о праве на наследство уже выдано? После смерти наследодателя прошел год
Здравствуйте!
Наследственное дело может оставаться открытым в реестре даже после выдачи свидетельства о праве на наследство по следующим причинам:
- Не все наследники получили свидетельства — дело закрывается только после оформления прав всеми.
- Есть спор в суде — нотариус ждёт решения.
- Формальная задержка — сведения о закрытии дела ещё не внесены в Единую информационную систему (в течение 3 рабочих дней).
- Незавершённые действия — например, запросы в ЕГРН, ГИБДД или банки.
- Хотя прошёл год с момента смерти (срок принятия наследства — 6 месяцев), дело не закрывается, пока процесс не завершён полностью.
Рекомендую вам обратитесь к нотариусу за разъяснением или запросите выписку из дела. Если бездействует — пожалуйтесь в Нотариальную палату.
Если потребуется дополнительная консультация или возникают трудности с оформлением документов, обращайтесь ко мне лично, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате». Если ответ вам понравился, можете отблагодарить любой суммой по ссылке. pravoved.ru/private/lawyer/
С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна.