Забрали машину на штрафстоянку, сегодня суббота.В гибдд в дежурной части сказали что без справки от
Забрали машину на штрафстоянку,сегодня суббота.В гибдд в дежурной части сказали что без справки от начальника гаи мне не выдадут машину.У меня поезд вечером,ехать в Москву на две недели.На что дежурный ответил что начальника нет,а когда будет не известно.А без его ведома,справку недают.А за две недели там набежит бешанная сумма.Причина задержания устранена
Здравствуйте!
Вы имеете полное право на возврат автомобиля с эвакуатора, если причина задержания устранена, даже в выходные дни. Ситуация, в которой вам отказывают в выдаче машины из-за отсутствия начальника ГИБДД, незаконна.
Согласно статье 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), транспортное средство подлежит возврату после устранения причины задержания — например, если вы устранили нарушение (оставили машину без нарушителей, вызвали водителя, оплатили штраф и т.д.).
Требуйте у дежурного оформить возврат ТС — сослайтесь на ч. 12 ст. 27.13 КоАП РФ.
Если отказывают — попросите акт об отказе в выдаче, укажите, что фиксируете нарушение.
Сделайте фото/видео с фиксацией даты и времени.
Напишите жалобу в прокуратуру или подайте обращение через Госуслуги (раздел «Жалобы на госорганы»).
Можно также позвонить в дежурную часть УГИБДД по вашему региону — иногда это помогает оперативно решить вопрос.
Если потребуется дополнительная консультация или возникают трудности с оформлением документов, обращайтесь ко мне лично, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате». Если ответ вам понравился, можете отблагодарить любой суммой по ссылке. pravoved.ru/private/lawyer/
С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна.