В автобус зашёл контролёр и попросила проверить карту москвича после проверки попросила студенческий, у меня не был продлён студенческий, так как он истекал оказывается, 31 августа 25 года
Добрый день! Я оплатила проезд по карте москвича в автобусе. В автобус зашёл контролёр и попросила проверить карту москвича после проверки попросила студенческий, у меня не был продлён студенческий, так как он истекал оказывается, 31 августа 25 года. Но в диканате, у нас продлевать его с приказали только неделю назад, так как у нас только началась в то время учёба. Учусь я по очной форме. И мне выписали штраф. Могу ли я как-либо его обжаловать, если у меня были другие способы подтверждения, что я студент.
Здравствуйте! Да, вы имеете право обжаловать штраф.Какие документы можно предоставить для обжалования
В качестве доказательств можно использовать:
Справку из учебного заведения с печатью и подписью, где указана очная форма обучения.
Выписку из приказа о зачислении (если есть номер приказа и дата).
Скриншот личного кабинета студента, где чётко видны ФИО, вуз и форма обучения.
Пропуск в университет, если на нём есть ваши данные и статус студента.
Документы, подтверждающие оплату проездного, например, выписку из банка или чек.
Как обжаловать штраф
Жалобу нужно подать в ГКУ «Организатор перевозок» в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления о штрафе. Если срок пропущен, можно ходатайствовать о его восстановлении при наличии уважительных причин (например, болезнь, командировка).
Способы подачи жалобы:
Лично по адресу: Москва, 2-й Южнопортовый проезд, дом 27А, строение 1 (ящик для писем). Приёмные дни: с понедельника по четверг с 8:00 до 17:00, пятница — с 8:00 до 15:45.
По почте по адресу: 127994, Москва, улица Садовая-Самотечная, дом 1, Государственному казённому учреждению города Москвы «Организатор перевозок».
Онлайн через чат-бот «Александра».
К жалобе необходимо приложить копию постановления о штрафе и собранные доказательства.
Если жалобу отклонят, можно обратиться в суд. При этом важно ссылаться на ст. 30.1 КоАП РФ, которая гарантирует право на обжалование.
Рекомендации
Сохраняйте все документы, которые могут подтвердить ваш статус студента и оплату проезда.
Уточните в деканате, почему студенческий билет не был продлён вовремя, и получите официальное подтверждение этой ситуации (например, письмо или справку).