В автобус зашёл контролёр и попросила проверить карту москвича после проверки попросила студенческий, у меня не был продлён студенческий, так как он истекал оказывается, 31 августа 25 года

Добрый день! Я оплатила проезд по карте москвича в автобусе. В автобус зашёл контролёр и попросила проверить карту москвича после проверки попросила студенческий, у меня не был продлён студенческий, так как он истекал оказывается, 31 августа 25 года. Но в диканате, у нас продлевать его с приказали только неделю назад, так как у нас только началась в то время учёба. Учусь я по очной форме. И мне выписали штраф. Могу ли я как-либо его обжаловать, если у меня были другие способы подтверждения, что я студент.

, Ксения, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!
Я Рафаэль Фанисович. Ознакомился с вашей ситуацией и разъясняю её с правовой точки зрения.

Вы оплатили проезд по карте москвича, которая предоставляет льготный тариф при условии подтверждения действующего статуса обучающегося. При проверке контролёр вправе потребовать документ, подтверждающий право на льготу — как правило, это действующий студенческий билет.

Формально на момент проверки срок действия студенческого билета истёк (31 августа 2025 года), а значит, с точки зрения правил пользования льготным проездом, контролёр имел основание зафиксировать нарушение. При этом важно учитывать следующие обстоятельства:

вы обучаетесь по очной форме;
учебный год фактически начался, а продление студенческих билетов производится по приказу вуза, который был издан позже;
у вас имелись иные доказательства статуса студента (справка из деканата, зачисление, приказ, электронная информация);
вы не уклонялись от оплаты проезда и использовали именную карту москвича законно.
Согласно КоАП РФ, постановление о штрафе может быть обжаловано, а также возможно применение нормы о малозначительности правонарушения, если отсутствует реальный ущерб и нарушение носит формальный характер.

Да, вы вправе обжаловать штраф.
Основания для обжалования:

вы фактически являлись студенткой очной формы обучения;
просрочка студенческого билета возникла не по вашей вине, а из-за организационных сроков вуза;
право на льготу у вас имелось, нарушение носило формальный характер;
возможно применение ст. 2.9 КоАП РФ (малозначительность).
Рекомендуемые действия:

в течение 10 дней подать жалобу на постановление о штрафе;
приложить справку из вуза, приказ о зачислении/продлении, подтверждение очной формы обучения;
указать, что студенческий билет был продлён после проверки;
просить отменить штраф либо ограничиться предупреждением.
На практике по таким делам штрафы нередко отменяются, особенно при наличии подтверждений из образовательной организации.

Если консультация была для вас полезной, пожалуйста, оставьте отзыв — это действительно важно и помогает другим людям в похожих ситуациях.