Приватизация квартиры

Я прописана с мамой и учавствовала в приватизации ее квартиры в 15 лет. Могу ли я сейчас опять учавствовать в приватизации другой квартиры (мне сейчас 28 лет). Моя бабушка (единственный участник приватизации своей квартиры) хочет переприватизировать квартиру на меня. Но, кроме нее, в этой квартире прописан ещё один человек (он не учавствовал в приватизации этой квартиры). Надо ли согласие этого человека.

, Наталья, г. Гатчина
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Приватизация — это безвозмездная передача имущества (в данном случае — квартиры) государством частному лицу. Квартира приватизируется один раз, после этого собственник вправе распоряжаться ей по своему усмотрению, в т.ч. подарить внуку.