На каком основании они выписали моих несовершеннолетних детей?
Здравствуйте моя семья проживали на территории Украины в связи с боевыми действиями в 2016-м году мы переехали жить в ДНР считались мы перемещенным лицом и были временно прописаны по адресу общежития в 2022-м году ПГТ в котором была постоянное прописка перешло под контроль РФ. В связи с этим мне сообщили что я больше не являюсь перемещенным лицом.Но когда собиралась поддать на материнский капитал ,мне отказали и сообщили.Что на данный момент у меня и у моих несовершеннолетних детей нет никакой прописки,что мы нигде не зарегистрированы !Скзали что когда я оформляла документы как перемещенное лицо ,я якобы заполнили заявление согласие чтоб меня и моих несовершеннолетних детей выписали с постоянного места регистрации.Я не подписывала ничего .На каком основании они выписали моих несовершеннолетних детей ?Как они могли это сделать .В 2024 г мы подписались заново ,но в материнском капитале мне все равно отказывают так как на момент начало сво я не была прописана по какой то мне не понятной причине ,по моему постоянному месту жительства.Куда обращаться?Как доказывать что то ? Заявление якобы которое я писала чтоб меня и моих детей выписали с постоянного места жительства,предоставлять отказываются
Если ребенку любого пола меньше 14 лет, снятием с регистрационного учета занимаются его законные представители. Подростки от 14 до 18 лет подают заявление на выписку сами или дают согласие через свою учетную запись на портале госуслуг после того, как соответствующий запрос заполнят родители. При этом присутствовать на выписке дети этого возраста должны лично.
При составлении и подаче иска о снятии с регистрационного учета важно опираться не только на фактические обстоятельства, но и на нормы кодексов и законов. Среди них можно выделить Жилищный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон №5242-1 от 25.06.1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Здравствуйте, Елизавета!
Я Рафаэль Фанисович. Рассмотрел изложенную вами ситуацию и даю правовую консультацию в установленной вами структуре.
Правовое обоснование
О выписке (снятии с регистрационного учета) несовершеннолетних
В соответствии с действующим законодательством РФ снятие несовершеннолетних детей с регистрационного учета возможно исключительно при участии и согласии их законных представителей (родителей, опекунов).
Ключевые нормы:
ст. 20 Гражданского кодекса РФ — место жительства несовершеннолетних определяется местом жительства родителей;
п. 28, 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета (утв. Постановлением Правительства РФ № 713) — снятие несовершеннолетних с регистрационного учета допускается только по заявлению родителей либо на основании судебного решения;
ст. 54, 56 Семейного кодекса РФ — гарантируют защиту жилищных прав ребенка.
Без вашего личного заявления или решения суда выписка детей является незаконной.
Статус «перемещённого лица» не является и никогда не являлся основанием для автоматической утраты постоянной регистрации, тем более — для выписки детей.
О «якобы подписанном заявлении»
Если вы:
не подписывали заявление о снятии с регистрационного учета;
вам отказываются предоставить копию этого заявления,
то налицо существенные признаки незаконных действий либо утраты документов.
Орган регистрации (в настоящее время — МВД РФ):
обязан хранить основания снятия с учета;
обязан по письменному требованию предоставить заверенные копии документов, затрагивающих ваши права.
Отказ в предоставлении — нарушение ст. 8, 24 Конституции РФ, а также закона «О порядке рассмотрения обращений граждан».
Об отказе в материнском капитале
Отказ СФР (бывший ПФР) в материнском капитале по мотиву отсутствия регистрации:
допустим только если отсутствие регистрации законно;
недопустим, если оно возникло вследствие незаконной выписки.
Кроме того:
наличие или отсутствие регистрации на дату начала СВО не является самостоятельным основанием для отказа в материнском капитале;
важны гражданство РФ и факт рождения ребенка, а не формальные регистрационные пробелы, возникшие не по вине заявителя.
СФР обязан учитывать реальные обстоятельства, а не формальный статус, возникший из возможных нарушений со стороны госорганов.
Правовая оценка:
Выписка вас и ваших несовершеннолетних детей без вашего согласия и без судебного решения является незаконной. Отказ в материнском капитале, основанный на такой выписке, подлежит обжалованию.
Рекомендованные действия:
Письменно обратиться в МВД (отдел по вопросам миграции)
потребовать предоставить копию заявления о снятии с регистрационного учета;
указать, что вы его не подписывали;
потребовать разъяснить правовые основания выписки детей.
Подать жалобу в прокуратуру
на незаконное снятие с регистрационного учета;
на отказ предоставить документы;
на нарушение прав несовершеннолетних.
Обжаловать отказ в материнском капитале в СФР
указать, что отсутствие регистрации возникло не по вашей вине;
приложить обращения в МВД и прокуратуру;
потребовать пересмотра решения.
При необходимости — обратиться в суд
с иском о признании снятия с регистрационного учета незаконным;
о восстановлении нарушенных прав;
об обязании СФР назначить материнский капитал.
В суде бремя доказывания законности выписки лежит на органе, который ее произвел, а не на вас.
Если моя консультация помогла вам разобраться в ситуации и наметить дальнейшие шаги, прошу оставить отзыв — это важно для других людей, оказавшихся в схожем положении
Здравствуйте!
Выписать несовершеннолетнего ребенка без согласия законных представителей возможно лишь в исключительных случаях, предусмотренных статьей 20 Гражданского кодекса РФ и Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995, регламентирующим правила регистрационного учета граждан. Выдача заявления о согласии на снятие с регистрационного учета должна осуществляться добровольно и осознанно.
Поскольку вы утверждаете, что такого заявления не писали, есть основания считать процедуру снятия с учета неправомерной. Вам необходимо предпринять следующие шаги:
Подайте официальное обращение в орган регистрационного учета (ФМС) с требованием проверки оснований выписки вас и ваших детей.Запросите копии всех документов, связанных с процедурой выписки, в том числе самого заявления, на основании которого произошло снятие с учета.При несогласии с результатом обращения обращайтесь в прокуратуру с жалобой на нарушение порядка регистрации и расселения граждан.
Для оформления материнского капитала необходимы документы, подтверждающие регистрацию заявителя по месту жительства или пребывания на территории Российской Федерации. Поскольку сейчас ваша регистрация вызывает сомнения, стоит собрать пакет документов, подтверждающих факт вашего нахождения на территории РФ в указанный период, включая свидетельства временного пребывания или другие официальные бумаги.
Кроме того, обратите внимание на Постановление Правительства РФ № 711 от 30.12.2006, устанавливающее перечень документов, необходимых для подтверждения права на материнский капитал. Если ваша регистрация действительно утрачена необоснованно, рекомендуется направить жалобу в Пенсионный фонд РФ, сославшись на указанное постановление.
Если потребуются дополнительные ответы или возникают трудности с оформлением документов, обращайтесь ко мне лично, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате». Если ответ вам понравился, можете отблагодарить любой суммой по ссылке. pravoved.ru/private/lawyer/ воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста».
С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна.