На каком основании они выписали моих несовершеннолетних детей?
Здравствуйте моя семья проживали на территории Украины в связи с боевыми действиями в 2016-м году мы переехали жить в ДНР считались мы перемещенным лицом и были временно прописаны по адресу общежития в 2022-м году ПГТ в котором была постоянное прописка перешло под контроль РФ. В связи с этим мне сообщили что я больше не являюсь перемещенным лицом.Но когда собиралась поддать на материнский капитал ,мне отказали и сообщили.Что на данный момент у меня и у моих несовершеннолетних детей нет никакой прописки,что мы нигде не зарегистрированы !Скзали что когда я оформляла документы как перемещенное лицо ,я якобы заполнили заявление согласие чтоб меня и моих несовершеннолетних детей выписали с постоянного места регистрации.Я не подписывала ничего .На каком основании они выписали моих несовершеннолетних детей ?Как они могли это сделать .В 2024 г мы подписались заново ,но в материнском капитале мне все равно отказывают так как на момент начало сво я не была прописана по какой то мне не понятной причине ,по моему постоянному месту жительства.Куда обращаться?Как доказывать что то ? Заявление якобы которое я писала чтоб меня и моих детей выписали с постоянного места жительства,предоставлять отказываются
Здравствуйте, Елизавета.
Давайте разберем по порядку, как вам действовать, чтобы восстановить справедливость и добиться получения материнского капитала.
1. Требование документов и жалоба на отказ в их предоставлении
Тот факт, что вам отказываются показать заявление, на основании которого вас якобы выписали — это прямое нарушение закона. Вы, как субъект персональных данных, имеете полное право знакомиться со всеми материалами своего учетного дела.
Я рекомендую вам подать официальное письменное заявление на имя начальника отдела по вопросам миграции (паспортного стола), где вам сообщили об этой «выписке». В заявлении требуйте предоставить заверенную копию того самого «согласия на снятие с регистрации».
Если вам откажут или проигнорируют — это повод для жалобы в прокуратуру. Прокуратура обязана проверить, на каком основании сотрудники паспортного стола лишили регистрации несовершеннолетних детей, что по российскому законодательству практически невозможно без участия опеки или предоставления нового адреса.
2. Установление факта постоянного проживания через суд
Это самый важный шаг для получения материнского капитала. Социальный фонд (бывший ПФР) часто работает формально: нет штампа в паспорте на нужную дату — нет выплаты. Однако отсутствие штампа не означает, что вы там не жили.
Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением об установлении юридического факта постоянного проживания на территории ДНР на момент вхождения региона в состав РФ (30 сентября 2022 года).
В суде в качестве доказательств можно использовать:
— Справки с места работы или учебы детей за тот период.
— Медицинские карты из поликлиники, подтверждающие посещение врачей.
— Показания свидетелей (соседей, коллег).
— Документы из общежития, где вы фактически находились.
Решение суда, установившее факт вашего проживания, будет иметь юридическую силу для Социального фонда, и они обязаны будут назначить маткапитал, даже если в паспорте был пробел в регистрации.
3. Оспаривание действий должностных лиц
Параллельно я советую подать жалобу в прокуратуру с просьбой провести проверку законности снятия ваших детей с регистрационного учета. Укажите, что никаких заявлений вы не писали, подпись не ставили, а действия чиновников привели к нарушению социальных прав детей. Если выяснится, что документ сфальсифицирован или его вовсе нет — это уже вопрос уголовной ответственности для сотрудников.
Резюмирую план действий:
Первое. Направьте письменный запрос в МВД (миграционный отдел) с требованием выдать копию основания для снятия с учета.
Второе. Подавайте заявление в суд для установления факта проживания на территории ДНР на момент 30.09.2022. Это ключевой документ для маткапитала.
Третье. Обращайтесь в прокуратуру по факту незаконной выписки детей и отказа в предоставлении информации.
Не опускайте руки. Закон на стороне матери и детей, и судебная практика по таким делам, как правило, положительная, так как суды понимают сложность ситуации в новых регионах.
Если вы считаете, что моя консультация помогла Вам с вашим вопросом, вы можете выразить свою благодарность, перечислив мне любую сумму через форму на сайт, мне будет приятно.