Делится ли она с детьми совершеннолетними от первого брака и его мамой

Добрый день. Машина приобретена в браке, оформлена на мужа, муж умер. Делится ли она с детьми совершеннолетними от первого брака и его мамой.

, Светлана, г. Москва
Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Да, автомобиль, приобретённый в браке и оформленный на мужа, подлежит включению в наследственную массу, и наследники по закону имеют право на долю, включая совершеннолетних детей от первого брака и мать умершего (его родителей) — при определённых условиях.

Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ):

Имущество, приобретённое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если иное не установлено брачным договором.
Автомобиль, купленный в браке, даже если оформлен только на мужа, считается совместно нажитым имуществом.

Следовательно — Половина стоимости машины (1/2) — это доля вдовы (ваша) — как законного супруга (ст. 39 СК РФ); Вторая половина (1/2) — входит в наследственную массу и делится между наследниками по закону.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители умершего — в равных долях.

Если потребуются дополнительные ответы или возникают трудности с оформлением документов, обращайтесь ко мне лично, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате». Если ответ вам понравился, можете отблагодарить любой суммой по ссылке. pravoved.ru/private/lawyer/ воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста».

С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна.