Требуется ли разрешение органов опеки, если дети получают имущество в дар?
Здравствуйте.
Я являюсь гражданкой РФ, в настоящее время нахожусь в Бангкоке (Таиланд). У меня двое несовершеннолетних детей. Планирую оформить договор дарения недвижимости в их пользу в Российской Федерации. Мне всё равно на двоих детей это сделать или на одного. Нужно сделать как можно быстрее и проще.
Объекты недвижимости находятся в РФ:
— доли в жилом доме (квартире);
— доли в земельном участке под домом.
Я не планирую приезжать в Россию и хочу оформить сделку по нотариальной доверенности, выданной мной за границей (через консульство РФ или нотариуса с электронной равнозначностью).
Прошу проконсультировать по следующим вопросам:
1. Можно ли оформить дарение сразу на двух несовершеннолетних детей в рамках одного договора дарения?
2. Достаточно ли одной нотариальной доверенности от меня, в которой будет указано право дарения недвижимости и представление интересов обоих детей, или требуются отдельные доверенности?
3. Нужно ли оформлять отдельную доверенность/согласие на «принятие дара» за детей, или представитель может подписать договор дарения за обе стороны (даритель и дети) при наличии соответствующих полномочий?
4. Какие документы обязательны для нотариального оформления дарения долей (дом/квартира и земельный участок) в моей ситуации?
5. Требуется ли разрешение органов опеки, если дети получают имущество в дар?
6. Принимают ли нотариусы РФ электронную доверенность с нотариальной электронной равнозначностью, оформленную за границей?
Также прошу указать, какие документы мне необходимо предоставить нотариусу в РФ (в оригинале или копиях), чтобы заранее их подготовить.
Спасибо.
Здравствуйте, Ксения!
Да, действующее законодательства РФ не содержит запретов к дарению недвижимости сразу на двоих несовершеннолетних детей с указанием долей.
Согласно ч. 1 ст. 572 ГК РФ
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Соответственно, данная норма не препятствует тому, чтобы на стороне одаряемого выступало несколько лиц одновременно.
Здравствуйте. В рамках одного договора это можно сделать. Но следует учитывать, что дарение осуществляется с нотариальным удостоверением.
Если в доверенности будет указано такое правомочие — это вполне возможно.
Представитель не может подписать договор за обе стороны. Согласно ст. 182 ГК РФ
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Кроме того, у детей есть законный представитель, который и должен подписывать соответствующие договора.
Не понимаю ответа
Письмо Федеральной нотариальной палаты от 21 июня 2017 г. N 2664/06-08 «О дарении недвижимого имущества несовершеннолетнему»
Что касается участия органа опеки и попечительства в сделке на стороне несовершеннолетнего, то законом оно предусмотрено только в тех случаях, когда несовершеннолетний остался без попечения родителей и над ним установлена опека или попечительство (статья 145 СК РФ, статья 8 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Получение предварительного разрешения органа опеки и попечительства на совершение опекуном сделки, касающейся прав подопечного, связано со случаями отчуждения либо уменьшения имущества подопечного и не затрагивает порядок совершения сделок, направленных на увеличение имущества несовершеннолетних (пункт 2 статьи 37 ГК РФ).
Так что увеличение имущества возможно без согласия органа опеки.
Доверенность может быть оформлена в российском консульстве (ст. 26 Консульского устава)
Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение и стремление как можно скорее оформить документы в интересах детей, находясь в другой стране. Дистанционные сделки с недвижимостью действительно требуют особого внимания к деталям, но ваша задача вполне решаема. Я внимательно изучил вашу ситуацию и готов дать рекомендации, которые помогут вам сэкономить время и избежать ошибок.
Главный нюанс вашей сделки
Самое важное, что вам нужно знать: закон (пункт 3 статьи 37 Гражданского кодекса РФ) прямо запрещает родителям совершать возмездные сделки со своими детьми, за исключением передачи имущества в качестве дара. Однако, вы не можете в одном лице быть и Дарителем (или представителем Дарителя), и представителем Одаряемых (детей). Нельзя подписать договор «сама с собой» или выдать доверенность одному человеку, чтобы он расписался и за вас, и за детей. Это приведет к ничтожности сделки.
Поэтому схема сделки должна выглядеть так:
С одной стороны — ваш представитель по доверенности (Даритель).
С другой стороны — законный представитель детей (отец) или иной представитель, если отец не может присутствовать, который примет дар.
Ответы на ваши вопросы
1. Можно ли оформить дарение сразу на двух детей в одном договоре?
Да, безусловно. Это самый рациональный вариант. Вы составляете один договор дарения, где предметом сделки будут доли каждому из детей. Это сэкономит вам расходы на услуги правового и технического характера у нотариуса.
2. Достаточно ли одной доверенности?
Нет, одной доверенности на одного человека будет недостаточно из-за конфликта интересов, о котором я писал выше.
Вам необходимо выдать доверенность на доверенное лицо №1 (например, вашу подругу или родственницу), которая будет подписывать договор от вашего имени как Дарителя.
Интересы детей при принятии дара должен представлять их отец. Если отца нет или он не может присутствовать, ситуация сложнее: органы опеки могут потребовать назначения специального представителя. Но чаще всего, если есть второй родитель, он просто приходит к нотариусу и подписывает принятие дара за детей.
3. Нужно ли оформлять отдельное согласие на принятие дара?
В тексте договора дарения обязательно должна быть фраза о том, что одаряемые принимают дар. Поскольку дети несовершеннолетние, за них эту подпись ставит их законный представитель (второй родитель). Представитель по вашей доверенности (тот, кто дарит за вас) не может принять дар за детей. Это должны быть разные физические люди.
4. Какие документы обязательны?
Для сделки вам потребуются:
— Паспорта всех участников (вашего представителя и представителя детей).
— Свидетельства о рождении детей.
— Правоустанавливающие документы на недвижимость (выписки из ЕГРН или старые свидетельства о собственности, договоры основания).
— Ваша нотариальная доверенность на дарение.
— Если недвижимость была приобретена вами в браке (и не является полученной безвозмездно, например, в дар или по наследству), потребуется нотариальное согласие супруга на дарение.
5. Требуется ли разрешение органов опеки?
При дарении имущества детям разрешение органов опеки, как правило, не требуется, так как имущество детей приумножается, а не уменьшается. Однако, поскольку речь идет о дарении долей, некоторые нотариусы перестраховываются и просят уточнить позицию опеки, чтобы убедиться, что принятие дара не влечет за собой обременительных обязательств для детей. Но в 95% случаев для принятия дара разрешение не нужно.
6. Электронная доверенность и консульство?
Это отличный современный инструмент. В Консульстве РФ вы можете оформить доверенность. Однако, консульства не всегда имеют техническую возможность передать документ по каналу «электронного нотариата» напрямую нотариусу в РФ (это называется тождесвенность).
Я рекомендую вам следующий путь: вы оформляете доверенность в Консульстве РФ в Бангкоке (это будет документ на русском языке, не требующий апостиля и перевода). Затем отправляете бумажный оригинал экспресс-почтой (DHL, СДЭК и аналоги) вашему представителю в РФ. Это самый надежный способ.
Если вы пойдете к тайскому нотариусу, вам придется ставить апостиль и делать нотариальный перевод в РФ, что дольше и дороже.
Мои рекомендации по действиям
1. Найдите в РФ человека, которому вы доверяете (Доверенное лицо №1). На него вы оформите доверенность с полномочиями подарить принадлежащие вам объекты вашим детям.
2. Согласуйте со вторым родителем (отцом детей), что он пойдет к нотариусу принимать дар. Если это невозможно, нужно искать Доверенное лицо №2, но здесь могут возникнуть вопросы у нотариуса по поводу полномочий на представление интересов детей без участия родителей.
3. В Консульстве РФ оформите доверенность на Доверенное лицо №1. В тексте обязательно пропишите конкретные объекты (адреса, кадастровые номера) и имена одаряемых. Это требование закона для дарения.
4. Отправьте оригинал доверенности в Россию.
Имейте в виду, что поскольку вы дарите доли (а не целые объекты), договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению в России. Простая письменная форма здесь не подойдет.
Там часть дома и часть земельного участка
Может проще мне на одного ребенка подарить?
Тогда в таком случае органы опеки за второго ребенка вступятся?
Не понимаю как документально верно указать что я дарю двум детям
Можно написать дарю по 1/2 Ивану и 1/2 Петру, например?
Если на двух детей указываю — то нужно будет делать разные доверенности
Одна от меня на двоих представителей (кто дарит от меня и кто принимает за детей?
И вторая доверенность — в которой за детей представитель принимает эти доли?
Там прописана сразу два ребенка?
Вы можете так и написать в договоре дарения.
Если на двух детей указываю — то нужно будет делать разные доверенности Одна от меня на двоих представителей (кто дарит от меня и кто принимает за детей?
Одна доверенность от Вас как дарителя. Относительно второй, надо понимать, поскольку Вы не находитесь в РФ, а отца нет, с кем сейчас находятся дети?
Здравствуйте, Ксения.
Да, поскольку нет запрета на то в законодательстве РФ, при этом ст.209 ГК РФ прямо предусмотрено, что собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом.
В предстоящем договоре дарения Вы должны будете осуществить два действия:
1. выступить в сделке, как даритель, т.е. безвозмездно передать предмет дара, при этом он должен будет надлежащим образом идентифицирован -см. п.5 ст.576 ГК РФ в самой доверенности, и в ней же должны быть названы одаряемые.
2. осуществить функции законного представителя своих детей, что принимают дар, как стороны договора, т.е. одаряемых. При этом стоит учесть и возраст детей. с 14 лет доверенность оформляет сам несовершеннолетний, но с согласия своего законного представителя.
И то и и другое возможно предусмотреть в одной доверенности, но с учетом п.3 ст.182 ГК РФ представители для осуществления этих двух разных полномочий должны быть разные.
Один из них выступает от Вашего имени как даритель, другой, принимает дар от имени Ваших детей, будучи наделенным Вами как законным представителем детей, такими полномочиями.
Договор дарения в любом случае является нотариальной сделкой (см. п.3 ст.574 ГК РФ), поскольку предметом дара является недвижимость. Для удостоверения договора нотариусом, по общему правилу, требуются только паспорта лиц, которые обратились к нотариусу и выписка из ЕГРН, если права зарегистрированы. Помимо этого свидетельства о рождении детей, нотариальное согласие супруга, если недвижимость приобретена в браке и входит в состав общего имущества (см. п.2 ст.34, п.3 ст.35 СК РФ).
нет, разрешение органа опеки требуются только для отчуждения имущества несовершеннолетнего (см.ст.37 ГК РФ), чего в Вашей ситуации не происходит.
такая возможность отсутствует, она ни законодательно не регламентирована, ни, соответственно, технически нет таких условий.
Ну и кроме того, стоит обязательно обратить внимание на следующее:
Объекты недвижимости находятся в РФ:
— доли в жилом доме (квартире);
— доли в земельном участке под домом.
В такой ситуации обязательным условием является установление границ участка (межевание), если ранее они установлены не были — см. п.2 ч.2 ст.69 ФЗ О государственной регистрации недвижимости. И если оно границы не устанавливались, то сейчас следует сначала проводить это с согласия всех собственников дома и з/у и только затем дарить. Поэтом в доверенности должны быть предусмотрены соответствующие полномочия.
Консультация в расширенном формате по вопросу, а также составление документов возможно индивидуально в чате.
С уважением
У меня и так уже доля на дом и дол на землю на мне.
А на двоих детей как указывать доли в такой доверенности?
Мне нужен составленный текст до доверенности которую. Покажу в консульстве РФ. И на основании этой доверенности в России совершат процедуру дарения
Ответ на данный вопрос зависит от того, что именно Вы подразумеваете под представлением интересов детей.
Если Вы имеете в виду указание таких полномочий, как возможность представлять интересы детей для заключения договора дарения, то стоит отметить, что согласно ч. 3 ст. 182 ГК РФ
То есть, недопустимо чтобы представитель одновременно действовал от имени детей, как представитель одаряемых, и от Вашего имени, как представитель дарителя.