Здравствуйте я старший родной брат погибшего на сво, с рождения до его гибели мы жили вместе, мама умерла
Здравствуйте я старший родной брат погибшего на сво , с рождения до его гибели мы жили вместе , мама умерла, отец с нами не жил , ушел как родился брат , отец с братом не общался, участие в его жизни не принимал , но платил не большие элементы,могу ли я считаться членом семьи погибшего?
Правовое обоснование
1.Определение «члена семьи» для социальных гарантий. В большинстве законов и подзаконных актов, регулирующих поддержку семей погибших (например, Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих…», другие законы о социальных гарантиях семьям погибших военнослужащих и сотрудников силовых ведомств), понятие «член семьи» трактуется шире, чем в Семейном кодексе.
2.Ключевой критерий — ведение общего хозяйства. Основным фактором, который учитывают при отнесении к членам семьи, является совместное проживание и ведение общего хозяйства. Вы указали, что жили вместе с братом с рождения до его гибели. Это самый сильный аргумент в вашу пользу. Членом семьи может быть признан любой родственник (не обязательно супруг, родитель или ребенок), который жил вместе с погибшим и был на его иждивении или вел с ним общее хозяйство.
3.Отсутствие отца как воспитывающего лица. Тот факт, что отец не принимал участия в жизни брата, платил лишь незначительные алименты и не проживал с вами, делает вас как старшего брата фактически самым близким родственником, с которым у погибшего была единая семья.
Практические шаги, которые вам необходимо предпринять:
1.Уточните категорию погибшего. Поддержка зависит от того, в каком качестве погиб ваш брат (военнослужащий по призыву/контракту, сотрудник МВД, Росгвардии, участник СВО и т.д.). От этого зависит перечень выплат и ответственный орган (военкомат, МВД, фонд и пр.).
2.Обратитесь в ответственный орган. Вам необходимо подать заявление о признании вас членом семьи погибшего и о назначении вам положенных выплат (единовременной страховой выплаты, ежемесячной денежной компенсации и др.).
3.Соберите и подготовьте документы, подтверждающие:
Ваше родство: ваше и брата свидетельства о рождении (в них будет указан общий отец и/или мать). Если фамилии разные, это особенно важно.
Совместное проживание: выписка из домовой книги/единый жилищный документ, подтверждающий, что вы были зарегистрированы по одному адресу. Если регистрации не было, можно предоставить другие доказательства (показания соседей, квитанции об оплате коммунальных услуг, письма, фотографии).
Факт иждивения или общего хозяйства (если применимо): если вы, будучи старшим, содержали брата, или наоборот, он помогал вам — любые доказательства финансовой связи (переводы, совместные счета, чеки).
Факт гибели: свидетельство о смерти.
**Документы, подтверждающие обстоятельства гибели (
Вариант 1: Развернутое и официальное заявление (рекомендуемый)
Такой формат подходит для подачи в любую инстанцию: военный комиссариат, территориальный орган МВД, Росгвардии, Фонд поддержки участников СВО и т.д.
В [Наименование военного комиссариата / органа, например: Военный комиссариат г. Москвы]
От [Ваше ФИО полностью],
проживающего(ей) по адресу: [Ваш адрес],
контактный телефон: [Ваш телефон]
ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании членом семьи погибшего и назначении положенных выплат
Я, [Ваше ФИО], являюсь старшим родным братом погибшего [ФИО брата полностью, дата рождения], который погиб (погиб при выполнении боевых задач) [Дата гибели].
С момента рождения моего брата и вплоть до дня его гибели мы постоянно проживали совместно по адресу: [Адрес совместного проживания], что подтверждается выпиской из домовой книги (прилагается). Мы вели общее хозяйство, имели общий бюджет и поддерживали друг друга.
Наша мать, [ФИО матери], умерла [Дата или примерный год]. Отец, [ФИО отца], оставил семью сразу после рождения моего брата, совместно с нами не проживал, в воспитании и жизни брата участия не принимал. Его общение с братом было полностью отсутствующим, а материальная помощь (алименты) была незначительной и нерегулярной. Таким образом, после смерти матери я был для погибшего единственным близким родственником и фактическим членом семьи.
На основании изложенного и в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальных гарантиях семьям погибших военнослужащих (сотрудников), прошу:
1.Признать меня, [Ваше ФИО], членом семьи погибшего [ФИО брата].
2.Назначить мне все положенные единовременные и ежемесячные денежные выплаты, компенсации и иные меры социальной поддержки, установленные для членов семей погибших.
Приложения:
Копия моего паспорта.
Копия свидетельства о рождении моего брата.
Копия моего свидетельства о рождения (для подтверждения родства через общих родителей).
Копия свидетельства о смерти нашего брата.
Выписка из домовой книги / ЕЖД, подтверждающая совместное проживание.
Копия свидетельства о смерти нашей матери.
Копия документа, подтверждающего гибель брата (извещение, справка и т.п.).
Иные документы (при наличии: справка об алиментах, ваши пояснения об отсутствии отца и т.д.).
Дата: «____» ______________ 2024 г.
Подпись: _________________ /[Ваша фамилия и инициалы]/
Вариант 2: Более краткий формат (для онлайн-форм или предварительного обращения)
Тема: Заявление о признании членом семьи погибшего [ФИО брата]
Текст:
Прошу признать меня, [Ваше ФИО], старшим родным братом, членом семьи погибшего [ФИО брата, дата рождения, причина гибели].
Обоснование:
Мы проживали совместно с его рождения до дня гибели (адрес: …). Мать умерла, отец в жизни брата не участвовал и с нами не жил. Я был его единственным близким родственником.
Прошу назначить мне все полагающиеся выплаты. Готов предоставить все необходимые документы (свидетельства о рождении, смерти, выписку о совместном проживании и др.).
Контактные данные: [Телефон, адрес].
Важные советы по подаче:
1.Подавайте в два ключевых места:
Военный комиссариат по месту регистрации погибшего (основная инстанция для выплат Минобороны).
Единый центр «Мои документы» (МФЦ) – они передадут заявление по подведомственности.
2.Делайте копии всего. На каждый экземпляр заявления готовьте полный комплект копий приложений. На приеме при себе имейте оригиналы всех документов для сверки.
3.Получите отметку о приеме. Подавайте заявление лично под расписку на вашем экземпляре или отправляйте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
4.Уточните статус погибшего. Если ваш брат был, например, сотрудником Росгвардии или МВД, основным получателем документов будет их территориальный орган, а не военкомат. Это важно для правильного адресата.
Если возникнут сложности с признанием, вам, скорее всего, потребуется консультация юриста, но ваша ситуация является классической для положительного решения.
Ставь отзыв или лайк
Здравствуйте. Согласно российскому законодательству, членами семьи военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей, признаются супруг, дети, родители, а также лица, состоявшие на его иждивении. Брат не входит в этот перечень автоматически. Однако если вы докажете, что находились на иждивении погибшего (например, он вас содержал), возможен шанс признания вас членом семьи через суд. Само по себе совместное проживание и отсутствие участия отца не дают вам статус члена семьи по закону. Для получения компенсаций или льгот потребуется судебное решение о признании иждивенчества.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).