Хочу подать заявление в полицию по факту мошенничества, наказуемо как либо указывать данные о человеке, которые я нашел через пробив-бота в телеграме, могу ли я напрямую об этом говорить?
Добрый день.
Можете подробней описать ситуацию.
как либо указывать данные о человеке, которые я нашел через пробив-бота в телеграме, могу ли я напрямую об этом говорить?
это общедоступная программа?
Если да и вы получили информацию из открытых источников, не взламывали ничего ни вступали в сговор с лицом, которое взломало, то состава преступления нет.
УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации
1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса, -
Состава преступления ст. 272 УК не усматривается.
Здравствуйте.
наказуемо как либо указывать данные о человеке, которые я нашел через пробив-бота в телеграме, могу ли я напрямую об этом говорить?
не наказуемо. Если Вы не взламывали его аккаунт и т.д. То есть если Вы не совершали действий, указанных в ст. 138 УК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cad87fb351934e731be49cb6ee1b17de00c25d46/
Или действий, указанных в ст. 137 УК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4234a27af714cc608ea71b7bae9400f3613c8f60/
Исходя из описания Вами, как именно Вы узнали данные о человеке, состава не вижу. Тем болеее я так понимаю это общедоступный бот, Вы ничего не взламывали т.д. Проблем быть у Вас не должно никаких.
Заявление подаётся в свободной форме, порядок рассмотрения сообщения о преступлении определен ст. ст. 144-145 УПК РФ.
Если Вы будете признаны потерпевшим, то Вы вправе заявить гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
Здравствуйте.
А о каком именно мошенничестве Вы говорите? И зачем информировать о том, где Вы нашли данные? Вы это совершенно не обязаны афишировать.
Общедоступность телеграм-бота не означает, что его действия и пользование им соответствуют закону. Но в целом, обычно такие боты ищут данные по открытым источникам, ввиду чего неправомерного доступа к компьютерной информации тут не происходит (ст. 272 УК РФ)
Здравствуйте, вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением по факту мошенничества ( статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации), к заявлению приобщить все имеющиеся у вас доказательства: скриншоты переписок если есть, чеки о переводе денежных средств. В заявлении отразить данные которые вам известны об этом человеке. Не нужно пояснять, что вы узнали эти данные через пробив -бота, зачем это делать. Вообще «пробив» данных без согласия человека незаконен и может расцениваться как состав уголовного преступления ст. 137 УК РФ( нарушение неприкосновенности частной жизни, ст. 272 УК РФ «несанкционированный доступ к информации».
Здравствуйте!
Понимаю Ваше желание сообщить в полицию о мошенничестве и предоставить максимально полные данные о человеке.
Указывать в заявлении напрямую, что данные найдены через «пробив-бота», не следует.
Вместо этого информацию лучше представить как «имеющуюся у Вас» или «полученную из различных источников», делая акцент на факте мошенничества. То есть информацию можно найти через оператора поисковой системы типа Яндекс или гугл по Вашим запросам поисковым. Это законно вполне.
Подчеркну, что взламывать сайты или аккаунты для получения сведений категорически запрещено законом, это отдельное преступление.
Преступление, о котором Вы хотите заявить, как я поняла, — это мошенничество.
Согласно ст. 159 УК РФ, мошенничество определяется как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/
Именно на доказывании этого факта (как Вас обманули, какие действия совершил злоумышленник, какой ущерб причинен) должно быть сосредоточено Ваше заявление в полицию.
Касаемо «пробив -ботов».
Такие сервисы зачастую добывают информацию неправомерными способами: через взлом аккаунтов, баз данных или сбор конфиденциальных сведений, защищенных законом.
Сообщая в полицию, что воспользовались таким сервисом, то нужно понимать, что есть статья 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» наказывает незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.
К таким сведениям могут относиться адреса, данные о месте работы, семейном положении и другая личная информация.
Лучше сфокусируйтесь на максимально подробном и четком описании самого состава мошенничества согласно ст. 159 УК РФ. Это правильная и безопасная с правовой точки зрения позиция.
С уважением!
тогда состава преступления нет.
Можете указывать.