Наследники я, жена, наша несовершеннолетняя дочь, и совершеннолетний сын мужа от первого брака
Здравствуйте! У меня умер муж в ноябре 25 г. Наследники я, жена, наша несовершеннолетняя дочь, и совершеннолетний сын мужа от первого брака. В наследстве квартира в ипотеке и две машины. Нотариус говорит, что мы можем только в долях на все имущество вступить в наследство. Но хотелось бы выделить сыну машину, а мы с дочей чтобы владели другой машиной и квартирой. Возможно ли это?
можем только в долях на все имущество вступить в наследство.
В наследствеквартира
Добрый день! Да, нотариус прав- сначала нужно получить свидетельства о праве на наследство, а затем по соглашению между наследниками определить имущество:
ст.1165 ГК РФ
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Здравствуйте! Да, это возможно. Сначала наследство оформляется в долях (по закону — вы, дочь и сын получаете по 1/3 от наследственной массы, с учётом выделения вашей супружеской ½ доли в совместном имуществе). После получения свидетельства о праве на наследство вы можете заключить **соглашение о разделе наследственного имущества** (ст. 1165 ГК РФ), где распределите конкретные вещи: например, одну машину — сыну, другую и квартиру — вам с дочерью. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению. Главное — все наследники должны быть согласны. Если сын несовершеннолетний, потребуется разрешение органов опеки.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
Да, согласие органов опеки и попечительства необходимы — ст.1167 ГК РФ.