На дороге была снежная каша и лед (это видно на фото с дтп), автомобиль занесло, я не справился с управлением и зацепил очень дорогой припаркованный автомобиль (подкрылок и дверь)
16 января выехал на работу по путевому листу на грузовой машине принадлежащей организации, где я оформлен по трудовому договору, есть запись в трудовой книжке. На дороге была снежная каша и лед (это видно на фото с дтп), автомобиль занесло, я не справился с управлением и зацепил очень дорогой припаркованный автомобиль (подкрылок и дверь). Автомобиль на котором я работал не пострадал. Сотрудник ГИБДД выдал постановление об отказе в возбуждении административного дела, т к. не было нарушений ПДД. У водителя поврежденного автомобиля КАСКО. Могут ли мне предъявить счет на оплату за ремонт (автомобиля, который я зацепил) страховая компания (по сумме выплаты каско) или от моя организация.?
Добрый день. Ваша организация может привлечь Вас к ограниченной ответственности в размере одного среднего месячного заработка.
К полной ответственности Вас привлечь не смогут, так как нет оснвоаний.
В силу ТК РФ это возможно в определенных случаях.
В частности в силу ст. 243 ТК РФ
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом
у Вас же такого решения нет.
Суброгационные требования по КАСКО так же будут направлены Вашему работодателю, так как в силу ст. 1068 ГК РФ
Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Если Вы исполняли трудовые обязанности, то требования должны быть к организации в которой работаете
Здравствуйте.
За вред, причиненный работником при исполнении трудовых обязанностей, отвечает работодатель в соответствии со статьёй 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации:
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
Выплатив ущерб пострадавшему, страховая компания по ОСАГО получит право суброгации к причинителю ущерба, а работодатель, возместивший вред, имеет право регресса к своему работнику в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (ст. 1081 ГК РФ).
Вы, как водитель, по общему правилу несете ограниченную материальную ответственность за причиненный работодателю вред в размере вашего среднего месячного заработка согласно статье 241 ТК РФ .
Возложить на вас полную материальную ответственность можно лишь в случаях, прямо предусмотренных законом, например, если вред причинен в результате административного правонарушения, которое установлено соответствующим государственным органом (пункт 6 статьи 243 ТК РФ)
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
Вы сами пишете, что в отношении вас вынесен отказ в привлечении к административной ответственности.
Таким образом, я не вижу здесь основания, чтобы возместивший причиненный вами вред работодатель в порядке регресса взыскал с вас сумму полностью.
Ответственность возможна, но только в пределах вашего среднего месячного заработка. Данная позиция находит поддержку в судебной практике, в том числе Верховного Суда РФ, который указывал, что водитель не может быть привлечен к полной материальной ответственности, если он не был привлечен к административной ответственности за действия, повлекшие ДТП
Здравствуйте.
Могут ли мне предъявить счет на оплату за ремонт (автомобиля, который я зацепил) страховая компания (по сумме выплаты каско) или от моя организация.?
В силу ст. 1068 ГК РФ
Для начала будет отвечать компания, работником которой Вы являетесь. Возместив вред, компания получит право требования уже к Вам по итогу в порядке регресса. При этом в силу ст. 241 ГК РФ
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Поскольку вынесено постаноление об отказе в возбуждении административного дела, то в полном объёме Вас возмещать не могут заставить. Только в размере среднего заработка.
То есть все что может взыскать с Вас ваша организация 9если Вы исполняли в момент ДТП трудовые обязанности) — один средний заработок