Как данные факты повлияют на выплаты от согаз и на оформление пенсии по потере кормильца?

Сын военнослужащий, ветеран сво, погиб в ДТП при исполнении обязанностей военной службы. Факт гибели при исполнении обязанностей военной службы подтвердил командир выпиской из приказа. В возбуждение уголовного дела отказано по п 4.1ст.24УПК РФ. В крови при вскрытие обнаружили 0,06 промиль алкоголя. Как данные факты повлияют на выплаты от согаз и на оформление пенсии по потере кормильца?

, Лариса, г. Пенза
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!
Выражаю вам искренние соболезнования в связи с гибелью сына и даю правовую консультацию по вопросу влияния указанных обстоятельств на страховые выплаты СОГАЗ и назначение пенсии по случаю потери кормильца.

1. Влияние обстоятельств гибели и алкоголя в крови на выплаты СОГАЗ
Жизнь и здоровье военнослужащих подлежат обязательному государственному страхованию в силу Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ.

Страховым случаем признаётся гибель (смерть) военнослужащего в период прохождения военной службы, в том числе при исполнении обязанностей военной службы.

В вашем случае юридически значимыми являются следующие факты:

гибель произошла при исполнении обязанностей военной службы;
данный факт подтверждён приказом командира воинской части;
отказ в возбуждении уголовного дела вынесен по п. 4.1 ст. 24 УПК РФ, то есть не по причине виновных действий погибшего;
содержание алкоголя в крови — 0,06 промилле, что не образует состояния алкогольного опьянения с точки зрения медицинских критериев и правоприменительной практики.
Закон № 52-ФЗ не предусматривает отказ в страховой выплате по основанию обнаружения минимального количества алкоголя, если:

гибель не признана следствием умышленных противоправных действий самого военнослужащего;
отсутствует установленная причинно-следственная связь между употреблением алкоголя и наступлением смерти.
При наличии приказа командира о гибели при исполнении СОГАЗ обязан произвести выплату.

2. Влияние обстоятельств на пенсию по потере кормильца
Назначение пенсии регулируется Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-I.

Родители погибшего военнослужащего имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, если:

смерть наступила в период прохождения военной службы либо
связана с исполнением обязанностей военной службы.
При этом:

нетрудоспособные родители имеют право на пенсию независимо от факта иждивения;
наличие либо отсутствие уголовного дела не является решающим;
минимальное содержание алкоголя в крови не лишает права на пенсию, если гибель официально признана связанной со службой.
Ключевое доказательство — заключение (приказ) о гибели при исполнении обязанностей, которое у вас имеется.

Резолютивная часть
Юридическая оценка ситуации:
Указанные вами обстоятельства не являются законными основаниями для отказа ни в страховой выплате СОГАЗ, ни в назначении пенсии по случаю потери кормильца.

По существу:

Выплата СОГАЗ должна быть произведена в полном объёме, поскольку:

гибель признана наступившей при исполнении обязанностей военной службы;
0,06 промилле алкоголя не образует состояния опьянения и не исключает страховой случай.
Пенсия по потере кормильца подлежит назначению, при условии подтверждения вашего статуса (возраст/нетрудоспособность).
Отказ в возбуждении уголовного дела не ухудшает ваши пенсионные и страховые права.
Рекомендации по дальнейшим действиям:

подавайте документы в СОГАЗ с приложением приказа командира;
обращайтесь в пенсионный орган (СФР) за назначением пенсии;
при любом отказе — обжалуйте его в письменном виде, при необходимости в суде (практика по таким делам, как правило, в пользу семей военнослужащих).
Если консультация помогла вам разобраться в ситуации, прошу оставить отзыв — это действительно важно для моей работы и помогает другим людям получить квалифицированную правовую помощь.